Мой город Москва

Индийские пьесы – забавно и интересно

Вряд ли в нашей стране есть люди, которые не имеют представления о том, что такое индийские фильмы. Что интересно, подобный жанр кинематографа и сегодня очень популярен. Поэтому, чтобы познакомиться с индийскими традициями театра и кино, не всегда есть смысл приобретать авиабилеты в Индию. Иногда достаточно просто изучить основы постановочной работы режиссера, и некоторые индийские традиции и все действо, происходящее на экране, будет понятно.

Традиции индийского кино уходят в древность. А многие из них попросту заимствованы с театральных сцен. Например, любители индийского кино знают, что многие сцены происходят фактически без озвучивания. Именно такой способ подачи информации пришел в кино из театра. В индийском театре роли фактически не озвучивались. А актерам для того, чтобы передать смысл происходящего, приходилось знать и уметь показывать сотни разнообразных жестов, которые означали какие-либо действия или события.

Особая роль отводилась танцу. Танец – это по сути мини представление. В нем актеры жестами и интонацией музыки показывают отношения друг к другу и к происходящим вокруг них событиям. При этом многие жесты для неподготовленного зрителя непонятны, поскольку только выражением глаз в индийском театре могли обыгрываться десятки различных ситуаций. Каждое движение руки, определенная походка и другие компоненты представления или танца что-либо обозначают.

Преимущество индийцев в том, что они в большинстве своем понимают эти жесты, а потому озвучивание фильма словами им не нужно.

Привлекает в индийском кино и театре необыкновенная драматургия, которая, кстати, также является древней театральной традицией. Многие сюжеты индийского кино являются в прямом смысле душераздирающими. Однако большинство из них типовые. Они основаны на общей идее – заставить зрителя сопереживать герою. Хотя, в конце концов, все должно закончиться хорошо.

Ярчайший пример подобной сцены - это казнь положительного героя за проступки, которые им не совершались. Однако жанр индийского кино требует, чтобы герой признался супруге или своим друзьям в том, что он не виновен. А то, что случилось – это трагическая ошибка. Однако, поскольку драма должна закончиться хорошо, то затем случались события, в результате которых герой чудом оставался жив.

Также особенно много подобных сцен во взаимоотношениях супругов друг с другом и детьми. Сцены любви, ревности, зависти, ненависти обыгрываются настолько оригинально, что это заставляет даже искушенных зрителей плакать.

Если зритель посмотрел массу индийских фильмов, то он интуитивно может себе представить дальнейшее развитие событий. Зачастую многие сюжеты являются натянутыми.

И, тем не менее, индийский театр невероятно популярен. А кино, которое впитало многие театральные традиции, сегодня завоевывает все большую аудиторию по всему миру, ведь зрители уже устали от супергероев и спасителей всего человечества.