Мой город Москва

Что такое Веды

Веды являются самым ранним письменным упоминанием об индоарийской цивилизации и самыми священными книгами Индии. В них содержится суть древних индийских учений, охватывающих абсолютно все сферы жизни. Веды прошли испытание временем, чем доказали высокую религиозность Индуизма как для отдельных лиц, так и для всего человечества в целом.

В переводе с санскрита «Веда» означает «мудрость, знание, видение» и является языком Бога в устах человека. Законы Вед устанавливают общественные, правовые, бытовые и религиозные нормы индусов. Согласно Ведам все обязательные процедуры индусов, которые должны совершаться при рождении, свадьбе, смерти и т.д сопровождаются Ведическими ритуалами.

Происхождение Вед

Вероятно, Веды являются самым ранним документом, сотворённым человеческим умом, поэтому очень трудно сказать, когда появилась первая Веда. Древние индусы редко вели запись религиозных, политических и литературных свершений.

Считается, что Веды, которые с незапамятных врёмен передавались из уст в уста, не были сотворены человеком. Главное предположение заключается в том, что сам Бог обучил мудрецов Ведическим гимнам, или что гимны просто явились мудрецам, которые были провидцами «мантрадрасты» гимнов. Предполагается, что новейшие части Вед появились около 500 г. до н. э.; старейший из найденных текстов (Ригведа) датируется примерно 1500 г. до н. и был составлен Вьясой Кришна Двайпаяна

Классификация Вед

Существует четыре сборника Вед : Ригведа (веда гимнов); Самаведа (жертвенные песни); Яджурведа (жертвенные изречения); и Атхарваведа (песни-заклинания). Вместе они известны как Чатурведа, в которой три первые Веды имеют одинаковую форму, язык и содержание.

Структура Вед

Каждая Веда состоит из четырёх частей — самхит (гимнов), брахманов (ритуалов), араньяков (богословий) и упанишад (философий). Собрание мантр или гимнов называется самхита. Брахманы это ритуальные тексты, которые включают в себя религиозные заповеди и обязанности. В каждой Веде есть несколько брахманов, связанных с ней. Упанишады составляют заключительную часть Вед и поэтому называются «Ведантами » или концом Вед и содержат в себе сущность Ведических учений. Упанишады и Араньяки представляют собой заключительную часть брахманов, которые обсуждают философские проблемы. Араньяки (лесные тексты) призваны служить в качестве объектов медитации для отшельников, которые живут в лесах и имеют дело с мистицизмом и символизмом.

Тексты Вед имеют определённую связь со специфическими шаблонами древнего русла реки Ганг, которые совпадают с местами его древних (но ныне высохших) притоков.

Хоть в наше время люди редко обращаются к Ведам, нет сомнения в том, что они являются основой всемирной религии «Санатана Дхармы», которой придерживаются все индусы. Веды на протяжении многих веков указывали религиозный путь индусам, и будут продолжать делать это ещё многие века. Они навсегда останутся сложными и в то же время универсальными древними писаниями.