Мой город Москва

«Дворец Ветров» в Джайпуре – история и легенеда

В первой половине XVIII столетия столицей Раджастана - крупнейшего индийского штата - стал новый город Джайпур. Дворец магараджей просто огромен, он и сейчас занимает седьмую часть города. А двести лет назад комплекс украсился удивительным чудом света - Дворцом Ветров (Хава-Махал). Это пятиэтажное розовое здание было возведено для гарема магараджи Савай Пратап Сингха, внука основателя Джайпура. Высота изящнейшего здания достигает 15 метров, причем помещения нижних этажей имеют дворики, а два верхних этажа имеют ширину всего в одну комнату.

История и легенда Дворца Ветров

Название «Дворец Ветров» происходит от крошечных окошек - всего их 953 - для вентиляции помещений в жаркую погоду.

По преданию, магараджа, который отличался ревностью и строго следил, чтобы ни одну из его жен не видели другие мужчины, не разрешал обитательницам своего гарема выходить за пределы дворца. Жены скучали, у них портилось настроение. Тогда магараджа, чтобы дать возможность несчастным пленницам гарема смотреть на мир, оставаясь при этом полностью закрытыми от посторонних глаз, и выстроил специальный дворец. Весь его фасад был отделан небольшими балконами (джароками), каждый из которых закрыт ажурной каменной решеткой, не позволяющей увидеть снаружи даже силуэт, вышедшей на балкон, женщины.

В знак своей приверженности индуизму магараджа приказал внешний вид фасада дворца сделать в форме короны Кришны. Нежно-розовая краска Дворца Ветров создает неповторимую игру света при разном освещении. Особенно интересно смотреть на фасад в утренние часы, когда солнечные лучи придают розовой окраске нежно-золотой оттенок.

Однако Хава-Махал далеко не единственная достопримечательность дворцового комплекса, который имеет форму семи лепестков. Во дворцах размещаются ценнейшие коллекции оружия, ковров и одежды. Наиболее крупной постройкой является дворец Чандра-Махал, в который ведут изумительные по красоте Павлиньи ворота. До сих пор это здание служит королевской резиденцией. Розовый Зал приемов с мраморным полом поражает необычной игрой света. В нем хранятся, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса, крупнейшие в мире серебряные сосуды высотой более полутора метров и вместимостью 4000 литров. Они были изготовлены специально для одного из джайпурских магараджей, который пожелал постоянно иметь с собой воду священной реки Ганг для питья во время путешествия в Британию. На серебро для этих сосудов пришлось переплавить 14 кг. монет.

Экскурсионные маршруты по золотому треугольнику Индии от туроператора «Аюрведа Тур», бронирование и каталог туров по ссылке.