Мой город Москва

Древняя астрология Индии.

В древней Ведической традиции Пандиты и Риши всегда особо учитывали возможные последствия негативного влияния планет на жизнь человека. Кроме того, многие неприятности и проблемы текущей жизни обусловлены нашими неблаговидными поступками в прошлой жизни.

Чтобы защитить человека от разрушительного и неблагоприятного влияния, как планет, так и собственных действий, древними Риши была выработана стройная система корректирующих средств и методов.

Эти методы были опробованы практически на протяжении многих веков и затем изложены в форме Ведических писаний. Можно выделить три основные группы таких корректирующих средств:

  • мантра
  • тантра
  • янтра

Мантра - это мыслеформа или словесная формула, которую мы повторяем или распеваем, или слушаем, как это делают специально обученные Пандиты. Различные мантры изложены во всех основных Ведах: Рик Веда, Сама Веда, Яджур Веда и Атхарва Веда.

Тантра - 'действие', тантрические методы тоже используют мантры, в основном так называемые 'семенные', сжатые формы. В отдельных случаях для коррекции планетарной ситуации или получения большей энергии от того или иного Природного аспекта используются тантрические рекомендации.

В первую очередь простые, но достаточно эффективные методы, доступные неподготовленному человеку и помогающие достичь нужного результата. Однако серьезные тантрические практики и церемонии требуют специальной подготовки и особой энергии. Цена ошибки при проведении любой тантрической церемонии или выполнении практики гораздо выше, чем при использовании Ведических методов. Поэтому тантрические церемонии требуют не только высшей 'квалификации', но полного контроля над телом и духом, и максимальной сосредоточенности при их проведении.

Янтра - используется как в Ведической, так и в Тантрической традиции. Янтра является схематическим изображением формы того или иного Природного аспекта или Энергии. Наиболее распространены графические Янтры, использующие геометрические символы - круг, треугольник и т.п., вычерченные особым образом в строго определенных пропорциях. Кроме того, в таких янтрах должны присутствовать Бидж Акшары - первичные буквы мантр или наименований соответствующих Энергий.

Итак, мы можем сказать, что янтра является 'физическим телом' для того или иного аспекта Природной Энергии. Если Янтра правильно изготовлена и соответствует все энергетическим особенностям природного аспекта, будь то Ганапати, Махалакшми, Васту, Кубера и т.п. с ней можно начинать работать.