Мой город Москва

Символы Индии – королевская кобра

Бронируя отели в Индии, большинство туристов стремится посмотреть оригинальные индийские дворцы, храмы, мечети и другие архитектурные достопримечательности. А вот об индийской природе как-то забывают. Хотя природа – это, пожалуй, одно из главных украшений этой удивительной страны.

Один из природных символов Индии – это змеи. Их в Индии много и они довольно опасны, если встретить их в лесу или на чайной плантации, то есть в естественном ареале обитания. Отдельное место среди них занимает именно королевская кобра. Кстати, увидеть эту змею можно практически на всей территории Индии. Что же касается заповедников и зоопарков, то королевская кобра представлена практически в каждом из них. В естественных условиях на кобру можно посмотреть в заповеднике Манас, национальных парках Корбетт и Сандербан.

Королевскую кобру можно сравнить с профессиональным убийцей. На ее счету десятки тысяч жертв по всей Индии. Особенно агрессивна королевская кобра в конце августа, а также в первые недели сентября. В этот период у кобр брачный сезон, что становиться настоящим бедствием для сельской Индии.

В это же время во многих штатах Индии отмечается праздник – Фестиваль Змей, главным символом и украшением которого является королевская кобра. В каждой местности традиции проведения этого торжества разные, поскольку обусловлены конкретными особенностями той или иной народности, а также отношением населения к кобрам.

В некоторых селениях кобр приносят в деревни и подкармливают, в других поклоняются символическим изображениям змеи или чучелам. Что интересно, но во время проведения праздничных мероприятий змеи кусают очень редко. Да и если рядом опытные герпетологи или местные специалисты по работе со змеями, то туристам особенно нечего бояться. Ну а элементарные правила предосторожности, разумеется, стоит соблюдать.

Стоит отметить, что с каждым днем кобр становиться все меньше и меньше. Змеиная кожа очень востребована на рынке, потому учитывая бедность индийского сельского населения – браконьерство в индийской деревне процветает. В Индии имеются даже отдельные племена, которые специализируются на ловле змей или добывании их яда.

Поэтому в Индии принимаются меры по охране королевских кобр, однако, учитывая местные особенности, большинство из них особого эффекта не приносит, и кобр продолжают уничтожать, несмотря на очень высокую опасность для самих змееловов.

Взглянуть на настоящую королевскую кобру и даже ее потрогать в Индии можно вполне безопасно. Для этого существуют «коммерческие змеи», у которых удалены мешочки с ядом. С их участием проводятся представления, ведь змея невероятно очаровательна и красива.

Особенно привлекает и удерживает взгляд змеи. Многие специалисты до сих пор считают, что некоторые змеи обладают умением гипнотизировать свою жертву, именно этим и объясняется невероятно притягательный взгляд змеи. Стоит отметить, что туристы пищей для кобр не являются, а от ее укусов погибают, как правило, местные жители, которые случайно наступают или вступают в контакт со змеями в их естественной среде обитания.