Мой город Москва

Легендарный Чаванпраш

Купить этот и другие товары  вы можете  в нашем интернет магазине:

В этой статье собраны факты и  исследования влияния на состояние организма  биологически активной добавки к пище «Чаванпраш Авалеха Специаль» (Дабур Индия Лтд) в подготовке спортсменов-биатлонистов.

«Цель нашего исследования заключалась в изучении влияния растительной биологически активной добавки (БАД) к пище Дабур Чаванпраш Авалеха Специаль на физическое состояние спортсменов-биатлонистов в период глубокой полярной ночи, на фоне интенсивных спортивных нагрузок. Исследование всех спортсменов проводилось два раза – в начале и в конце эксперимента и включало в себя:

  1.    Велоэргометрию с целью проведения PWC-170 для определения физической работоспособности спортсмена.
  2.    Определение МПК (3-х ступенчатая непрерывно повышающаяся нагрузка).
  3.    ЭКГ обследование
  4.    Определение гемоглобина крови.

На основании проведенного эксперимента получены объективные данные, говорящие о положительном действии растительной биологически активной добавки к пище Дабур Чаванпраш Авалеха Специаль на организм спортсмена. Использование этого растительного препарата позволяет повысить физическую работоспособность, увеличить максимальное потребление кислорода, приводит к увеличению гемоглобина крови и положительной динамики при ЭКГ обследовании. Особо стоит отметить, что наибольший эффект Чаванпраш оказал на более слабых спортсменов, которые значительно повысили свои показатели»

Исследовательская группа: А.А.Назарьев, И.А.Рязанцева, Т.С.Альбукова, Мурманский врачебно-физкультурный диспансер.

Чаванпраш (Дабур Индия Лтд) в комплексной подготовке пловцов высшей квалификации

Ломазова Е.В., мастер спорта международного класса, врач национальной сборной по плаванию, Центр олимпийской подготовки, Всеросийская федерация плавания, г.Санкт-Петербург

«Нами были проведены исследования о влиянии биологически активной добавки Чаванпраш на уровень работоспособности и процессов восстановления пловцов. Плавание является высоко координированным циклическим видом спорта, где работа выполняется с очень высокой интенсивностью, что сопровождается большими энергозатратами. Организм пловца требует поддержки метаболизма специализированным питанием, особенно на марафонских дистанциях. В плавании тренировочный сезон состоит из 3-4 макроциклов, каждый из которых заканчивается соревновательной нагрузкой. Исходя из этого, очевидна необходимость фармакокоррекции тренировочного процесса на протяжении всего годичного цикла. В 2000-2001 году в макроцикле октябрь-ноябрь нами не применялись химиопрепараты. Препаратом выбора стало средство растительного происхождения «Чаванпраш Дабур Индия, Лтд». Его механизм действия схож с другими адаптогенами, а именно:

  • Тонизирует Центральную нервную систему (ЦНС)
  • Нормализует функцию эндокринной системы
  • Контролирует процесс образования и расхода энергии в исполнительных клетках (мышц, печени и т.д.)
  • Восстанавливает иммуно-супрессивный эффект
  • Способствует антиоксидантному действию
  • Обладает анаболическим действием
  • Предотвращает гипоксию
  • Улучшает микроциркуляцию сосудов

Методы: Исследования проводились у 15 высококвалифицированных пловцов с использованием диагностического комплекса, включающего компьютеризированный диагностический стенд «АРТ», имитирующий условия реальности плавания, телеметрическую пульсометрию «Polax elect Accurex Plux», систему оценки внешнего дыхания «Beckman».

Выводы: В результате проведенного исследования было установлено, что применение препарата Чаванпраш у спортсменов-пловцов на фоне интенсивных физических нагрузок способствовало повышению устойчивости сердечно-сосудивтой системы, что интегративно проявлялось в сокращении в полтора-два раза времени восстановления после тестовой физической нагрузки. Кроме того у спортсменов, принимавших Чаванпраш, повысился уровень физической работоспособности. Биохимический контроль подтвердил данные о том, что была обеспечена надежная защита клеткам печени, а также поддержание белкового обмена на необходимом уровне обеспечения тренировочного процесса. Механизм действия Чаванпраш (Дабур Индия Лтд) приводит к ускорению формирования итога долговременной адаптации организма.

Рекомендации: Чаванпраш (дабур Индия Лтд) – является перспективным классом биохимически активных препаратов, которые повышают границы адаптации к физическим нагрузкам, не являясь токсичными, допинговыми препаратами.

В исследуемый период мы сделали своеобразный отдых от химиопрепаратов, заменив их натуральным растительным средством Чаванпраш (Дабур Индия Лтд).

В дальнейшем будет целесообразным использование Чаванпраша в 1 макроцикле тренировочного сезона не только в плавании, но и в других видах спорта"

Применение биологически активной добавки к пище Чванпраш (Дабур Индия Лтд) для коррекции факторов неспецифической противомикробной резистентности у спортсменов подростков.

Спесивцев Ю.А., доктор медицинских наук, профессор, СПб Государственная педиатрическая медицинская Академия, Городской Центр по лечению хирургических инфекций, г. Санкт-Петербург.

«Кафедра общей хирургии СПб ГПМА несколько десятилетий занимается проблемой хирургических инфекций и в рамках этого тесно связана со спортсменами. Колоссальные, совершенно неадекватные физические нагрузки, испытываемые молодыми спортсменами, приводят к развитию вторичного иммунодефицита и, в конечном итоге, приводят к различным гнойничковым заболеваниям кожи: фурункулезам, карбункулам, гнойно-воспалительным заболеваниям потовых и сальных желез и многим другим.

На кафедре проведены исследования в группе спортсменов-подростков, изучившие не только иммунологию, но и так называемые мобильные факторы неспецифической противомикробной резистентности (сопротивляемости) организма спортсменов-подростков. При обращении к нам на заключительном этапе проявления гнойно-воспалительных заболеваний кожи, уже пройдя лечение у диспансерного врача, участкового хирурга и не получив избавления, традиционные методы лечения (пивные дрожжи, витамины и др.) не эффективны. После выполнения хирургических операций в ряде случаев, в дальнейшем встает вопрос о рекомендациях больному, так как часто процесс принимает хронический вариант течения.

Для решения этих проблем кафедра исповедует совершенно новую концепцию применения биологически активных пищевых добавок, не содержащих веществ, входящих в список запрещенных препаратов. И это как раз та область спортивной фармакологии, без которой сегодня обойтись невозможно. Таким требованиям отвечает многокомпонентная растительная биологически активная пищевая добавка Чаванпраш производства фирмы «Дабур Индия Лтд». В группе больных Чаванпраш использовался для коррекции выявленных нарушений факторов неспецифической противомикробной резистентности и психоэмоциональной неустойчивости настроения. По результатам применения можно сказать, что растительный препарат Чаванпраш (Дабур Индия Лтд) является эффективным средством достаточно быстрого реагирования в острой хирургической ситуации, а также стабилизирует психо-эмоциональное состояние больных. После проведения хирургического вмешательства и проведения терапии Чаванпрашем рецидивов заболевания не отмечалось»