Мой город Москва

Индия. Аюрведа. Очищение тела

Процесс очищения всего тела для достижения надлежащего баланса вата-, питта- и капха-доши, основанный на терапиях панчакармы и сведакармы. В этот 15-дневный пакет программ входит массаж тела, снехапанам, насьям, виречанам (медикаментозное слабительное), снехавасти, дхара, пижичил, наваракижи, карнапуранам, тарпанам, шировасти, паровая баня, травяные напитки и травяные лекарства для приёма внутрь.

Насьям – Травяные соки и лечебные масла и т.д. вводятся через нос в течение от 7 до 14 дней. Этот курс лечения высоко эффективен при лечении некоторых видов головных болей, паралича, умственных расстройств, определенных типов болезней кожи и т.д.

Снехапанам – Лечебное гхи (топленое сливочное масло) принимается внутренне в пропорционально увеличиваемом количестве в течение от 8 до 12 дней. Этот курс лечения применяется при остеоартрите (костном артрите), лейкемии и т.д.

Омолаживающий массаж – Этот массаж включает массаж тела с травяным маслом или травяным порошком руками и стопами, массаж головы и массаж лица в течение полутора часов. Эта процедура эффективна для омолаживания тела, уменьшения умственной напряжённости, при сексуальной слабости, для улучшения жизнеспособности и т.д.

Шировасти – Определённые тёплые настойки трав на масле наливают в специальный закреплённый на голове колпак и держат от 15 до 60 минут в день согласно состоянию пациента в течение от 7 дней. Этот курс лечения высокоэффективен для лечения лицевого паралича, сухости ноздрей, рта и горла, сильных головных болей, ощущения жжения на голове и других болезней, обусловленных избытком вата-доши.

Дхара – В этом процессе определённые настойки трав на масле, лечебное молоко, лечебная пахта и т.д. льют на лоб специальным образом приблизительно 45 минут в день в течение от 7 до 21 дней. Этот курс лечения применяется главным образом для лечения бессоницы, тех болезней, которые вызваны избытком вата-доши, ментальной напряжённости и некоторых болезней кожи.

Пижичил – В этом методе лечения тёплые настойки трав на масле наносятся на всё тело двумя-четырьмя квалифицированными массажистами специальным ритмичным способом от 60 до 90 минут в день в течение от 7 до 21 дней. Этот курс лечения очень полезен для лечения ревматических болезней, таких как артриты, параличи и гемиплегии (паралич половины тела), а также при сексуальной слабости, ослаблении нервной системы, нервных расстройствах и т.д.

Общий массаж – Массаж тела с травяным маслом или травяным порошком руками для повышения тонуса тела, улучшения кровообращения и т.д.

Наваракижи – Это процедура, при которой всё тело или его определённую часть заставляют потеть в результате натирания определёнными медицинскими пастами в марлевых сумках. Он выполняется двумя-четырьмя массажистами приблизительно от 60 до 90 минут в день в течение 14 дней. Этот курс лечения применяется при всех типах ревматизма, болях в суставах, истощённости конечностей, повышенном давлении крови, повышенном уровне холестерина и некоторых видах болезней кожи.

Тарпанам – Это процедура очищения глаз, которая оказывает охлаждающее влияние, предотвращает болезни глаз и укрепляет оптический нерв.

Карнапуранам – Это процедура, во время которой лечебный дым направляется в уши от 5 до 10 минут. Она помогает прочистить уши и избежать ушных болезней.

Виречана (purgation) – Цель терапии очищения кишечника – устранить те доши, которые не могут быть удалены посредством рвоты или через другие каналы, такие как почки, лёгкие и потовые железы. Эта процедура очень эффективна при лихорадке и нервном возбуждении, болезнях кожи, кровотечении из рта и носа, геморрое, глистах, подагре, влагалищных болезнях, анальных проблемах, фистулах (свищах), анемии (малокровии), опухании желёз и потере аппетита. Целенаправленная терапия по устранению питты и питты-капхи выполняется через анус с использованием различных слабительных средств – как слабых, так и сильных. Она должна проводиться только после пурва-кармы. Однако она не пригодна для детей, старых или немощных людей и беременных женщин. Терапия очищения кишечника строго противопоказана при наличии кровотечения низших отделов кишечника, слабости или диарее.

Омолаживающая терапия – Этот курс лечения включает массаж тела руками и стопами двумя массажистами с применением лечебного масла и крема, внутренние омолаживающие лекарства и лечебную паровую ванну. Эта процедура проводится от 90 минут до 2 часов в день в течение от 7 до 14 дней. Эта терапия призвана омолодить тело, ум и душу, тонизировать кожу и усилить все системы с целью обретения идеального здоровья и долголетия.

Паровая баня – Определённые редкие травяные листья и травы кипятятся, и этим паром обрабатывается всё тело от 10 до 20 минут. Эта процедура эффективна при некоторых болезнях кожи, для выведения загрязнений из тела, повышения тонуса тела, уменьшения жировых отложений и т.д

Программа

  1. день: Омолаживающий массаж, Насьям и Снехапанам.
  2. день: Омолаживающий массаж, Насьям и Снехапанам.
  3. день: Омолаживающий массаж, Насьям и Снехапанам.
  4. день: Шировасти, Дхара.
  5. день: Дхара, Пижичил.
  6. день: Дхара, Пижичил.
  7. день: Дхара, Пижичил.
  8. день: Дхара, Пижичил.
  9. день: Дхара, Пижичил.
  10. день: Общий массаж, Виречана (purgation).
  11. день: Наваракижи, Тарпанам, Карнапуранам и Снехавасти.
  12. день: Наваракижи, Тарпанам, Карнапуранам и Снехавасти.
  13. день: Наваракижи, Тарпанам, Карнапуранам и Снехавасти.
  14. день: Омолаживающая терапия, Паровая Баня.
  15. Для проведения этой терапии требуется минимум 7 дней.