Мой город Москва

Эффективные аюрведические способы лечения депрессии и нервных проблем

Нервное перенапряжение и депрессия – довольно распространенные заболевания, особенно когда жизнь связана с продолжительным стрессом.

При нервной слабости можно положиться на опыт аюрведической медицины и получить положительные результаты всего через несколько месяцев после начала лечения. В связи с напряжением современной жизни, волнением и переживаниями многие люди испытывают давление на психологическом уровне, включая проблемы с нервами. Это может быть выражено посредством таких чувств, как уныние, нервозность, слабость или общее чувство разочарования.

Аюрведа внимательно изучила такие проблемы и определила аюрведическое лечение депрессии. Уныние в Аюрведе упоминается как «Мано Авасад». В аюрведических практиках доступны эффективные методы восстановления при нервной слабости.

Лечение депрессии в Аюрведе.

В Аюрведе дополнительно говорится о депрессии, как о «Вишаде». Хоть эта болезнь и определяется как психическое заболевание, она может влиять на организм и на физиологическом уровне, следовательно, может вызвать любую физическую или психическую проблему. Уныние – это болезнь, которая проникает в тело и влияет на то, как мы относимся к вещам и обстоятельствам.

Аюрведа против стресса

Печаль поражает миллионы людей каждый год, часто с плачевными результатами. Эта психическая проблема является практически общенациональной, ведь депрессивные проблемы испытывают около 10% населения. У некоторых «низкое состояние ума» может ускорить зимний сезон; у других страдание вызвано значительными изменениями в жизни, например, разделом имущества, проблемами, связанными с деньгами, неизлечимым заболеванием, кончиной друга или члена семьи и другими жизненными стрессами.

В Аюрведе депрессия рассматривается как неравномерность в ясновидящих энергиях (Саттва, Раджас, Тамас), подкрепленная однобокой физической энергией (Вата, Питта, Капха). Эти энергии возникают, чтобы вызывать различные психические проблемы, включая депрессию и уныние. Аюрведы отмечают, например, такие состояния, как «отсутствие умственного руководства», «разнообразие в отрицательных созерцаниях и упражнениях» и негативные чувства (например, презрение, возмущение). Вызывая неравномерность в ясновидящих энергетических потоках, эти состояния вызывают недомогания.

Проблему состояния ума (например, печаль) вызывают наследственные, естественные, субъективные и идентичные факторы. Стресс обычно усугубляет эту проблему.

Депрессия характеризуется следующими побочными эффектами:

  • ощущение себя несчастным;
  • потеря таких чувств, как заинтригованность и восторг;
  • невозможность испытывать радость;
  • отсутствие контроля над голодом и увеличение веса;
  • отсутствие уверенности в себе;
  • постоянное ощущение чувства вины и собственной бесполезности;
  • нарушение социального поведения;
  • проблемы с концентрацией внимания и свободным (личным) выбором;
  • проблемы с нерегулярностью сна: бессонницей или гиперсомнией.

Однако существует аюрведическое лечение депрессии, которое помогает вернуть людей к нормальной жизни.

Во-первых, день за днем нужно делать массаж с аюрведическим маслом Абхуянга, у которого есть множество преимуществ: оно создает поток, позволяющий очищать ткани от ядов, укрепляет тело, успокаивает психику и через кожные покровы при массаже регулирует «Вату Дошу», устраняет стресс.

Во-вторых, после массажа спины следует принимать успокоительный душ Сведанам, чтобы смыть токсины, высвободившиеся через спину во время массажных процедур.

В-третьих, Широдхара – самое известное аюрведическое лечение депрессии. Это традиционный и укоренившийся аюрведический метод постепенного и стабильного применения масел или различных жидкостей для капания на лоб. Этот метод вызывает наступление состояния осознанности и приводит к психологическому балансу.

Аюрведа широдарха

Аюрведическая медицина о нервной слабости

Невропатия – это терапевтический термин, характеризующий проблемы повышенной тревожности и панических атак, вызванных нервным перевозбуждением.

Наиболее распространенными причинами таких проблем являются:

  • возбуждение нервных клеток;
  • уплотнение нервных клеток;
  • ухудшение состояния нервной системы;
  • метастазирование опухолей и захват ими нервных клеток;
  • длительный стресс.

Тревога является основным источником физических проблем и бесконечных недугов (например, уныние, беспокойство, гипертония, сердечные приступы, инсульты , вирусные заболевания).

Итак, в аюрведической медицине для укрепления нервов применяются различные тоники, мази, масла, травяные сборы. Они помогают вылечить нервные заболевания и избавиться от продолжительного стресса, устранить многие психофизические проблемы и дают возможность снова наслаждаться жизнью.

Пройти оздоровительный комплекс АнтиСтресс программ вы можете в наших Аюрведических отелях Индии и Шри-Ланки.
Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия!
Компания Аюрведа-Тур