Мой город Москва

Развитие аюрведического отдыха на Бали

Родиной аюрведической медицины считается Индия. Но не обязательно ехать в Гималаи или к берегам священного Ганга, чтобы разбудить свои скрытые резервы и повысить сопротивляемость различным хворям. На пике популярности аюрведа на Бали. Шанс воспользоваться секретами древних лекарей Юго-Восточной Азии привлекает миллионы туристов, которые мечтают совместить сказочный отдых на лоне природы с комплексным оздоровлением организма.

Отличие аюрведической и обычной медицины

Если переводить с санскрита дословно, аюрведа — «понимание жизни». Это огромная многоуровневая система, которая объединяет знания о человеческом теле, движениях души и устройстве Вселенной.

Современная официальная медицина нацелена в первую очередь на борьбу с симптомами заболеваний. Аюрведические практики преследуют другую цель: необходимо найти первопричину, устранить ее — тогда человек сможет обрести внутреннее равновесие, гармонию и приблизиться к полному излечению.

Первый и самый главный шаг предполагает максимальное очищение:

  • тела — от шлаков и токсинов;
  • мыслей — от излишней тревожности и негативных установок;
  • души — от деструктивных эмоций

Отдых с аюрведой на Бали подходит для этого просто отлично. Среди местных красот очень легко поверить, что мир по-настоящему добр, а древние Боги живут где-то рядом, искренне заботясь о каждом из своих творений.

Где на Бали заняться аюрведическими практиками?

Островная жизнь располагает к медитации — время здесь течет спокойно, как тихая река под пологом тропических растений. Выбирая место для проведения отпуска, можно найти бунгало в шаге от пляжа или арендовать пятизвездочные апартаменты. И все-таки туристам, которые хотят поправить здоровье, больше всего подойдут аюрведические отели Бали.


Обособленные виллы и коттеджи обеспечивают высокую степень приватности. В ресторане представлен огромный выбор «правильных» блюд по аюрведическим рецептам. Но главная изюминка — SPA-центр, в стенах которого можно пройти процедуры очищения и омоложения под руководством опытных инструкторов.

Идеальное место для медитации! Небольшой жилой комплекс расположен вдали от обычных туристических троп, буквально в сердце древней индонезийской цивилизации. Вместо насыщенного досуга — спокойные беседы и прогулки, мастер-классы по приготовлению аюрведических блюд. Питание — исключительно вегетарианское.

В этом отеле первоочередное внимание уделяют лечению души. Сюда приезжают, чтобы обрести гармонию, очистить помыслы, научиться управлять своими желаниями. Разнообразные спа-процедуры также присутствуют, но они в исцелении болезней играют вспомогательную роль.

Так куда же стоит ехать для постижения древних целительных практик, в Индию или на Бали? Понятно, что где-нибудь на Гоа аюрведических курортов на порядок больше, пляжи и рестораны шикарнее, зато на Бали атмосфера кажется спокойной и умиротворенной. В остальном, судя по отзывам туристов, явной разницы нет — цены, сервис и комплекс предлагаемых услуг находятся примерно на одном уровне.