Мой город Москва

История индонезийского острова Бали

Ученые полагают, что первые люди на острове Бали появились около 2 500 года до н.э., хотя, первое «документальное» упоминание об этом острове относится к началу 10 века. До настоящего времени в центральной части Бали сохранились следы древнего индо-буддийского государства, существовавшего в Х-XII веках. История древнего Бали свидетельствует о сильном влиянии Китая на эту страну в те далекие времена. Известно, что в XII веке балийский король даже женился на китайской принцессе.

Период Маджапахита

История острова Бали свидетельствует о силе и независимости этого острова от Восточной Явы вплоть до 1284 года. Именно с этого периода король соседнего острова послал на Бали хорошо вооруженную экспедицию. В результате этой экспансии остров Бали оказался под властью Явы. Остатки независимости острова сохранялись еще до 1343 года, когда войско балийского короля было окончательно разбито в масштабной битве при Бедулу. В результате на острове воцарилась власть островной империи Маджапахит, главная метрополия которой находилась на Яве, а на местах всем заправляли вожди – вассалы махараджи Маджапахита.

Период Маджапахита

Многие коренные жители острова Бали отказались перенимать новую религию и обычаи, принятые в империи Маджапахит. Таких непокорных жителей стали называть «бали-ага», что значит «истинные балийцы». Они оказались изолированными в своих деревнях и сформировали сохранившиеся до наших дней меньшинства.

Золотой век Бали

В XV столетии остров возвратил себе независимость и последовавший за этим период принято называть Золотым Веком Бали. Упадок яванской империи Маджапахит спровоцировал распространение ислама на острове. Это время пришлось на период правления короля Ватуренггонга, который раздвинул границы своего королевство на запад Явы и до Бимы.

Золотой век Бали

При короле Ватуренггонге история острова Бали изобилует памятниками достижений искусства и новыми религиозными храмами. В 1540 году с соседней Явы на остров распространяются новые религиозные течения. На острове строится жертвенник алтаря Верховного Бога, обновляются многие храмы.

Подъем новых сил

В XVI веке история Бали отмечена первым визитов европейцев и началом торговых взаимодействий с ними. Королевский двор в Гелгеле в то время блистал роскошью. Королевство стало называться империей Клунгкунг и вскоре распалось на маленькие княжества. В течение более чем двух веков страну сотрясали войны. Ситуация осложнялась браками, заключавшимися между правящими элитами разных национальностей, которые вместо мира приносили новые войны.

В XVIII веке империя окончательно распалась на девять королевств, которые периодически воевали между собой. На острове еще больше усилилось влияние ислама. В XVIII веке все до одного балийские монархи брали на службу мусульманских наемников. Сейчас от королевских дворцов почти не осталось следов, на этих местах располагаются мусульманские деревни.

Под властью Голландии

В начале XVII века история острова Бали впервые ознаменовалась существенным европейским влиянием. В те времена балийские властители отправляли в виде рабов для голландцев военнопленных и должников. На вырученные деньги у этих же европейцев покупался опиум. В XIX веке на острове начались мощные извержения вулканов, а следом за природными бедствиями пришли болезни, войны и голод. В это время голландцы перешли от торговли опиумом к прямым вторжениям, одновременно велись войны между балийскими королевствами.

Под властью Голландии

Первый конфликт с балийским правителем начался из-за имущества спасенного голландского корабля. Местные жители рассматривали груз корабля как справедливую плату за спасение жизней капитана и команды. Голландцы были не согласны, в итоге в 1845 году на острове высадились голландские войска. Балийцы отразили три военных нападения Голландии, но в 1849 году потерпели окончательное поражение. Король самого сильного королевства Бали бежал в безопасную местность и позже погиб в результате дворцовой интриги. Два самых больших балийских королевства оказались в подчинении Голландии. Правители других королевств не смогли договориться, некоторые из них предпочитали дружить с голландцами против своих соседей.

В 1906 году на мель у берегов острова село еще одно небольшое голландское судно, быстро разграбленное голодным местным населением. Это стало поводом, чтобы отправить к берегам Бали голландскую флотилию. В сентябре того же года отлично вооруженные войска вступили в Денпасар. Силы были заведомо неравные, правители королевства с женами, детьми и священнослужителями оделись в белоснежные наряды, взяли ритуальное оружие и вышли из дворцов к колонизаторам. Сотни из них были застрелены. Не попавшие под пули люди покончили с собой. Аналогичная история повторилась в других дворцах, трагедия длилась вплоть до 1908 года. После этого Бали оказался в составе голландской Ост-Индии.

Через несколько лет голландцы были вынуждены установить постколлониальные правительства. Новая система налогообложения давала знати послабления, но довела крестьян до полной нищеты. Обнищание народа приводило к периодическим взрывам неудовольствия и кровавым восстаниям. В спокойные годы Бали оставался раем для туристов. Некоторые гости даже оставались на постоянное место жительства, формируя местную интеллигенцию.

Современная история Бали

В 1942 году на Бали напали японские войска, которые первым делом конфисковали у населения все продовольствие, что привело к массовому голоду на острове. Это активизировало партизанское движение против японских захватчиков.

После окончания войны, уже через два дня после капитуляции Японии, была объявлена независимость Индонезии. Голландцы потребовали вернуть свои колонии, но островитяне выступили против возврата колониального статуса. Молодежь вела партизанскую войну, местная знать поддержала народ. Голландцы одержали победу над плохо вооруженными партизанами, но через три года были вынуждены вывести войска и в 1949 году предоставили Индонезии суверенитет.

Возрождение культуры Бали

Народ надеялся, что независимость принесет благоденствие, но постоянные распри знати, очередные извержения вулканов и другие неприятности не давали сбыться таким надеждам. В 1965 году в Джакарте произошел переворот под предводительством генерала Сухарто. Были убиты тысячи коммунистов и сочувствующих. Возникающие конфликты среди новых управленцев жестоко подавлялись. После установления порядка в стране удалось добиться оживления туризма.

Первые туристы прибыли на Бали в 60-е годы прошлого столетия. Многие австралийцы открыли на острове свои гостиницы и лавки. В 80-ых годах на острове начался строительный бум, количество гостиниц достигло десятков тысяч. В 1998 году Сухарто ушел в отставку и долго сдерживаемое социальное неудовольствие выплеснулось на улицы. Протестующие сожгли несколько общественных зданий, но никто из туристов не пострадал. Вице-президентом стал популярный у балийцев Мегавати Сукарнопутри.

Современная история Бали

В настоящее время Бали считается относительно благополучным индонезийским регионом, ориентированным, в основном на туризм.