Мой город Москва

9 главных достопримечательностей Шри-Ланки

Шри-Ланка — настоящая страна чудес. Здесь есть великолепные пляжи, богатство дикой природы и множество древних монастырей и исторических достопримечательностей. Эта страна имеет что-то для каждого. В списке ниже приведен краткий обзор 9 мест, которые стоит увидеть в Шри-Ланке:

Главные достопримечательности Шри-Ланки для туристов

  1. Сигирия
    Сигирия («Львиная скала») — древняя цитадель, построенная на вершине скалы, названной в честь больших львиных лап, обрамляющих вход во дворец. Построенный королем Кашьяпой в конце V века дворец находится на вершине скалы и обладает безукоризненно спроектированными садами, красочными фресками и блестящей архитектурой, которая озадачивает даже современных инженеров.
  2. Сигирия

  3. Форт Галле
    Путешественникам, отдыхающим на южном побережье острова, стоит увидеть объект ЮНЕСКО Форт Галле, построенный португальцами и укрепленный голландцами. Обладающий очаровательными виллами, старинными церквями и мощеными улицами форт по-прежнему сохраняет колониальную ауру и очаровывает всех посетителей.
  4. Дамбулла
    Пещерный храм Дамбулла — это мистические пещеры, украшенные очаровательными фресками и резными статуями, созданными более 2000 лет назад. Храм дополнялся на протяжении веков при различных правителях. Король Ниссанка Малла решил украсить пещеры позолоченными интерьерами, за что храм получил имя Рангири Дамбулу (Золотой храм Дамбуллы).
  5. Дамбула

  6. Национальный парк Яла
    Яла — это место, куда можно заглянуть, чтобы увидеть богатую дикую природу страны. Яла славится популяцией слонов, леопардов, а также поразительным разнообразием птиц.
  7. Храм Зуба
    Расположенный в Канди, древней столицы Шри-Ланки, храм Зуба считается сердцем нации. За обладание священной реликвией, зубом Будды, велись войны, поскольку считалось, что его владелец получал власть и право управлять страной. Посетив храм в период с июля по август, гости станут свидетелям впечатляющего фестиваля (Канди Перахер) — яркого религиозного шествия с красиво украшенными слонами, барабанщиками и танцорами.
  8. Пик Адама
    На туманной вершине этой горы находится отпечаток ступни, который представители различных религий приписывают различным персонажам: христиане — Адаму, буддисты — Будде, индусы — Шиве. В любом случае, эта красивая горная вершина была местом паломничества более 2000 лет. Лучшее время для восхождения на пик Адама — период с декабря по май.
  9. Пик адама

  10. Национальный парк Хортон Плейнс
    Каскадные водопады и равнины, простирающиеся настолько далеко, насколько может видеть глаз, делают заповедник Хортон Плейнс красивым миром, предоставляющим отличные возможности для пеших прогулок. Живописный ландшафт соперничает только с разнообразием и обилием флоры.
  11. Водопад Диялума
    Водопад Диялума, спускающийся каскадом к плато Косланда, обеспечивает впечатляющее зрелище для всех гостей. Этот мистический водопад окружен различными легендами, что только увеличивает его очарование.
  12. Гал Вихара
    Гал Вихара («Каменный храм» на сингальском языке) в Полоннаруве хранит совершенные образцы статуй Будды, высеченные из твердого камня. Комплекс состоит из четырех пещер, в каждой из которых есть по статуе. Этот храм был построен во время правления короля Паракрамабаху и остается одним из лучших образцов резьбы по камню в Шри-Ланке.