Мой город Москва

Почему стоит поехать на Шри-Ланку?

Удивительная страна и одноименный остров Шри-Ланка, расположенный в самом сердце Индийского океана, предлагает всем путешественникам невероятные возможности. Несмотря на неразвитость туристической сферы все больше и больше туристов стремятся посетить этот зеленый остров, и сюда определенно стоит приехать чтобы:
  • Оказаться наедине с дикой природой. Заняться дайвингом с голубыми китами или понаблюдать за дельфинами у берегов Калпитии. На острове обитают 5800 диких слонов и самое большое семейство леопардов в мире. Увидеть их можно в национальном парке Яла.
  • Посетить международный турнир по крикету в Галле. Крупнейшие мировые соревнования, старинный голландский форт, колониальная архитектура, ювелирные лавки и бесконечный океан. Все это ждет вас в южном городе Галле.
  • Попробовать настоящего ланкийского краба. Одним из лучших ресторанов, где подают этих членистоногих считается Ministry of Crab в Коломбо. Рестораном, расположенным в одном из самых красивых зданий города, владеют два бывших игрока в крикет.
  • Затеряться в пещерах. В Дамбулле находятся уникальные по своей красоте и атмосфере с многочисленными статуями Будды и наскальными надписями, сохранившимися с древнейших времен.
  • Прокатиться на ланкийском поезде и насладиться живописной тропической природой острова. Чтобы почувствовать себя настоящим местным жителем стоит купить билет на поезд Коломбо-Джафна или Коломбо-Элла.
  • Своими глазами увидеть, как растет настоящий высокогорный цейлонский чай. Чайные плантации и чайная фабрика с дегустацией различных сортов этого священного напитка оставляют в душе каждого туриста незабываемые чувства.
  • Остановиться в роскошном отеле. Да-да! Здесь есть как многочисленные дешевые гестхаусы, так и совершенно новые отели класса люкс. Если вам это по карману, можно остановиться в невероятных Tri, Chena Huts илиAnantara. Здесь все обустроено для самых взыскательных клиентов.
  • Заняться серфингом. Большие волны, от которых остров не защищен практически ничем, позволяют заниматься этим видом спорта на Шри-Ланке круглый год.
  • Плавать в бирюзовых водах океана. Если же серфинг вам не по душе, а просто хочется поплескаться в теплой воде, то пляж следует выбирать более тщательно. Самым спокойным местом для купания считается Унаватуна. Именно здесь будет комфортно, как взрослым, так и детям, поскольку двойной риф защищает этот красивый пляж от больших волн.
  • Увидеть Сигирию. Это одна из тех достопримечательностей, которые обязательны к посещению. Каменный замок, построенный еще в 5-м веке.
  • Насладиться красотой Шри-Ланки с высоты птичьего полета. Остров достаточно большой, и местность его гористая. Поэтому для удобства гостей существует развитая сеть мини-аэропортов с гидросамолетами. Это позволяет быстро добраться из одной части острова в другую. Путешествие на таком виде транспорта станет одной из самых интересных экскурсий.
  • Побывать на празднике полнолуния. В этот день все местные жители одеваются во все белое и направляются в храмы Будды. Море цветов, завораживающие молитвы и вся ночь без сна. Туристам, однако, стоит учесть, что в этот день нигде на острове не продаются спиртные напитки.