Мой город Москва

Путешествие Елены Подкаминской на райский остров Шри-Ланка

Актриса недавно вернулась с острова Шри-Ланка и решила поделиться с поклонниками секретами красоты и удачного отдыха.

Для Елены счастье — это полет, поэтому она всегда следит за своей фигурой. Легкость и стремительность — это очень важные ингредиенты счастья. Отвечая на вопрос о том, как быть красивой, актриса, не задумываясь, говорит, что самое важное в жизни — это осознанно проживать каждое мгновение и никогда не изменять себе. Актриса советует при первой же возможности бежать в аэропорт и брать билет до острова Шри-Ланка, где всегда солнечно и тепло.

Без моря и солнца актриса не представляет себе отдыха. Ее главная задача в отпуске — хорошенько выспаться. Если нет возможности улететь в жаркие страны, актриса медитирует. Елена мечтает освоить в совершенстве эту оздоровительную практику, чтобы в любой момент можно было упорядочить мысли и расслабиться. Чаще всего актриса не планирует отпуск, а выгадывает недельку в плотном графике, чтобы вырваться на море. Для восстановления сил Елена смотрит на волны и слушает прибой. Семи дней на Шри-Ланке ей вполне хватает, чтобы подзарядиться.

Целительные силы природы

Первая поездка на остров началась для Елены неудачно. До путешествия она много читала о Шри-Ланке и мечтала посетить этот райский уголок. Но ожидания разошлись с реальностью, первым разочарованием оказалась дорога. Она была долгой и утомительной. После девятичасового перелета актрису встретили в аэропорту, чтобы отвезти в пляжный домик. Елена четыре часа тряслась на ухабах узкоколейной дороги, задыхаясь от пыли и жары. Елена призналась, что она была в ужасе, когда в конце пути увидела старые хибары, окруженные густыми зарослями. Ей сразу же захотелось уехать, но она решила дать деревушке еще один шанс. Утром Елену разбудили трели тропических птиц. В солнечных лучах деревушка Унаватуна предстала перед актрисой, как на страницах рекламных буклетов. Белоснежный пляж, синий океан и стройные пальмы с тяжелыми, сочными плодами. Теперь актриса считает, что хроническая усталость от города лечится только тропическим пейзажем. Самое важное в ланкийской деревушке Унаватуна — это природа: озера, джунгли, вечнозеленые леса и национальный парк на горе Румассала. Вершину горы венчает великолепная пагода, которую подарили местным жителям буддисты из Японии.

Движение — образ жизни

Целыми днями напролет актриса плавала, гуляла по пляжу, иногда каталась на мототакси. Для Елены движение — это неотъемлемая часть и работы, и отдыха. Лифту актриса в любой ситуации предпочтет собственные ноги. Даже во время фотосессий актриса не сидит на месте, стремясь к динамике в кадре. Елена говорит, что ей от природы присуща подвижность, и она просто не может жить без скорости. Когда она готовится к спектаклям: гримируется и переодевается, то старается делать все как можно быстрее. По всему театру за ней бегают костюмеры и гримеры, нанося последние штрихи и подшивая подол платья на ходу.

Здоровая и вкусная еда

Актриса рассказывает, что ей достаточно одного взгляда, чтобы определить полезность еды. Однажды она убедилась, что хлеб в рационе совершенно необязателен. В бытность студенткой ей доводилось есть пирожки, и ощущение тяжести в желудке сводило ее с ума.

Любимая еда актрисы — овощной салат. Торты с кремами, печенье и сладости ей не приносят радости. Хотя, Елена утверждает, что до «Ледникового периода» все было иначе. Актриса шутит, что ее «укатали», и она стала совсем другим человеком.

Елена считает, что на Шри-Ланке, как и во всех странах, что лежат у океана и моря, еда живая — вкусная и здоровая. В рыбацкой деревне Елена каждый день обедала свежайшими креветками и лангустами, она и по сей день вспоминает их удивительный вкус.

Йога для актрисы

Для поддержания тонуса актриса выполняет комплекс упражнений «Пять Тибетцев», направленный на основную группу мышц. После физической нагрузки актриса чувствует, как живительное тепло растекается по всему телу.

На тропическом острове занятия йогой даются легче, чем в Москве. Но во время беременности, когда было больше свободного времени, актриса ежедневно занималась упражнениями, специально разработанными для дам в положении. Чем больше был срок, тем труднее было заниматься, но всякий раз после нагрузки, Елена чувствовала, что на лице появляется «улыбка медитации», тело наливается силой, а настроение улучшается. После йоги актриса была готова вновь удивлять мир.