Мой город Москва

В Курунегале состоится двухдневная экспозиция священных реликвий Будды

В сентябре текущего года десятки тысяч верующих, паломников и будистских монахов соберутся в Курунегале, чтобы в очередной раз отдать дань священным реликвиям — волосам Будды, привезенным в местное святилище еще в 2007 году. Такое мероприятие проходит здесь каждую осень на протяжении десяти лет. В этом году священная экспозиция будет открыта 10 — 11 сентября в Храме «Бесконечной красоты» Келания Раджа Махавихара — одном из крупных и живописных шриланкийских святилищ. Считается, что это место Курунегалы освятил сам Будда во время своего пребывания.

Для посетителей этой достопримечательности открыта возможность ближе познакомиться с буддистской религией, культурой и традициями. Архитектура, ландшафтный дизайн, священные реликвии, древние и современные картины и фрески индийского народа — все это представлено туристам и жителям страны в невероятном многообразии.

Вместе с экспозицией волос Будды можно также побывать у священного дерева Бодхи, под которым, согласно легендам, принц Гаутама, во время медитации стал Буддой, или Просветленным.