Мой город Москва

В Индии произвели перевыпуск денежных купюр

Ростуризм просит обратить внимание всех туристов, пребывающих в Индии или планирующих поездку в эту страну в ближайшее время: в начале ноября в Индии произведен перевыпуск купюр номиналом 1000 и 500 рупий. Ранее выпущенные купюры полностью выводятся из оборота на всей территории страны и перестают приниматься к оплате с 11 ноября. До 30 декабря есть возможность поменять вышедшие из оборота денежные средства на купюры нового образца в индийских банках и почтовых отделениях.

В связи с этими событиями у иностранных туристов стали возникать трудности при оплате отелей и других услуг. В российское посольство в Индии регулярно поступают сообщения о том, что у туристов, въехавших на территорию страны, возникают проблемы при попытке обменять купюры, утратившие свою платежеспособность. Купюры номиналом в 500 и 1000 рупий являются самыми популярными, и зачастую у туристов просто нет на руках денег иного номинала. Здесь остается только один выход – безналичная оплата услуг. Власти страны уже принесли свои извинения за доставленные неудобства и невозможность учесть интересы иностранных туристов при проведении такого рода реформ, а также пообещали оказывать содействие в урегулировании сложившейся ситуации. Во избежание подобных ситуаций в будущем, с начала следующего года власти планируют расширять безналичную оплату товаров и услуг: Гоа планирует полностью перейти на безналичные расчеты внутри своего штата. Если этот опыт будет удачным, подобная практика будет вводиться повсеместно.

Ростуризм, в свою очередь, просит выезжающих в Индию туристов быть внимательнее и учитывать ситуацию внутри страны перед отправкой, а также заранее выбрать наиболее удобный способ оплаты товаров и услуг на территории Индии.