Мой город Москва

Туры в Индию - будет ли подорожание в 2017 году?

Последняя декада января была омрачена известиями об изменении системы налогообложения для индийских компаний, работающих в туристической сфере. Были принято решение о повышении налогов на экскурсионные программы и размещение гостей в отелях. Первый пункт предусматривает рост с 4,5 % до 9 %, второй пункт — с 1,5 до 9 %. Введение новой системы грозит увеличением стоимости путевок. Впрочем, этот закон не затронет туров, оплата которых будет проведена до 22 января. Министерство финансов обещает медленный рост цен.

Один из руководителей крупной туристической компании поделился своим мнением по данному вопросу. Татьяна Маркова рассказала, что уже в ушедшем году индийские партнеры были вынуждены включать в турпакет налог, который составлял от 1,5 до 4,5 %. В этом году рост налога прогнозируется до 9%.

Пессимистичный прогноз не разделяют многие эксперты, которые считают, что обещанного роста цен не последуют. Они полагают, что принимающая сторона снизит цены за счет собственных ресурсов, чтобы не отпугнуть туристов.

К примеру, хорошо известная на туристическом рынке компания «Аюрведа-тур» заверила, что до конца сезона 2016/2017 индийские компании, с которыми сотрудничает «Аюрведа-тур», не будут менять цены на бронирование отелей на индийском побережье ради сохранения туристического потока на прежней отметке. Расходы, которые возложили на принимающую сторону власти, будут компенсироваться за счет бюджета компании.