Мой город Москва

Гоа переходит на безналичные расчеты

Отличная новость для туристов, планирующих поездку в индийский штат Гоана новогодних каникулах: с 1 января 2017 года оплата всех товаров и услуг здесь будет возможна безналичным способом – при помощи банковской карты или мобильного телефона. И это касается не только крупных магазинов.

В своем интервью местному изданию секретарь штата Раджеш Кумар Шривастава сообщает, что расплатиться таким образом можно будет даже с самыми мелкими торговцами мясом, рыбой, специями и любыми иными товарами на рынке. При отсутствии у них банковского терминала для оплаты кредитной картой нужно будет лишь набрать специальный код на своем мобильном телефоне и выполнять требуемые команды. Нужная сумма будет автоматически списана с привязанного к номеру телефона банковского счета. Такая услуга будет доступна как владельцам смартфонов, так и самых простых мобильных телефонов. К тому же комиссия за мобильную оплату покупок отсутствует. А все крупные магазины и гостиницы будут оснащены банковскими терминалами в обязательном порядке, и любая оплата услуг может быть осуществлена по безналичному расчету. Все операции по безналичному расчету не имеют минимального порога транзакции.

Наличная оплата товаров и услуг также возможна и ограничиваться не будет, но власти надеются на полный отказ от наличности в скором времени на территории штата. По словам властей, это сократит количество карманных краж или даже приведет к «вымиранию» мошенников такого рода. Если прогнозы правительства осуществятся, Гоа станет первым в Индии штатом, полностью перешедшим на безналичный расчет.

Обучение продавцов относительно пользования новой услугой началось в конце ноября и продлится вплоть до конца года. За это время планируется успеть объяснить новый механизм оплаты всем предпринимателям штата.