Мой город Москва

В Индии произведут электричество из ног спортсменов

Архитекторы Амит Гупта и Бритта Кнобел Гупта из индийской архитектурной фирмы «Studio Symbiosis» обнародовали свой проект спортивного комплекса «Athletic Ripples» для города Дели, Индия. В рамках комплекса предусмотрены отдельные площадки для различных видов спорта.

Основной частью комплекса является стадион с полем, подходящим как для футбола, так и для крикета. Другие спортивные площадки расположены в непосредственной близости от стадиона. Зоны между разными частями комплекса полностью отданы в распоряжение пешеходов. Спортивные сооружения умело вписаны в окружающий ландшафт. Этого удалось добиться с помощью большого количества плавных линий.

Самое интересное: в проекте предусмотрено активное использование пьезоэлектричества, а именно специальная система, интегрированная в пешеходные дорожки, будет аккумулировать кинетическую энергию, создаваемую толпами людей, проходящих по ним. Также архитекторы не забыли и о старых добрых солнечных панелях, которые будут закреплены на крыше стадиона.