Мой город Москва

Река Ямуна будет переориентирована на экотуризм

Река Ямуна в Индии одна из самых густонаселенных в мире, а теперь еще по замыслу индийских властей станет прекрасным направлением экотрузима, сообщает The Telegraph. Чиновники планируют превратить берега реки игровые площадки для проживающего там среднего класса, к 2015 году.

Ямуна одна из священных рек Индуизма. Считается, что отец Кришны сразу после рождения направился по реке в безопасное место. Ямуну берет начало в ледниках высоко в Гималаях, идет вниз, пробегая сквозь Дели и рядом с Тадж-Махалом. Однако к тому моменту как некогда кристально чистые воды достигают столицы, они превращаются в сплошную мутную грязь.

Смерть реки прямо связана с развитием и ростом Нью-Дели. Сегодня 21 миллион человек населяющие мегаполис, сливают около 3 000 миллионов литров грязной воды ежедневно. При этом из-за протечки труб и проблем с очистительными сооружениями значительная часть отходов опадает в реку. В последние годы индийское правительство тратит на очистку воды 300 миллионов фунтов. Остается лишь надеяться, что новая программа изменит существующее положение вещей к лучшему.

По замыслу чиновников обновленные берега реки станут красивым и чистым местом отдыха, как для местных так и для иностранцев. В Сады Дзен (Zen Gardens) будут привлекать любителей йоги, которые смогут медитировать, откроются духовные центры. Для любителей спа и ароматерапии появятся оздоровительные центры. Построят бамбуковый мостик «eco-skywalk» , с которого можно будет любоваться панорамой. Вдоль берега построят парки со скульптурами. Однако, несмотря на столь радушные и многообещающие планы властей, защитники природы сомневаются, что сюда потянутся толпы туристов. По мнению экологов для начала необходимо полностью очистить берега реки от мусора и ликвидировать сток грязных вод в реку.