Мой город Москва

Олимпийский огонь прибыл в Индию

Олимпийский огонь продолжает свое шествие по всему миру. Сегодня на очереди – индийская столица. В Дели этот главный символ Олимпиады прибыл впервые за последние 40 лет.

В международном аэропорту им. Индиры Ганди факел был передан представителям администрации Нью-Дели и Национального олимпийского комитета. К середине дня олимпийский огонь доставят к 73-метровому минарету Кутуб-Минар, где состоится его торжественная встреча. Здесь, у подножия памятника архитектуры ХII в., главный министр индийской столицы Шейла Дикшит объявит о начале символического забега. При старте в небо взлетят тысячи разноцветных воздушных змеев.

Эстафету, которая займет в этой стране в общей сложности 33 км, будут передавать друг другу свыше 100 человек; огонь посетит и гробницу Хумаюна - правителя начала ХVI в. из династии Великих Моголов, и арку "Ворота Индии" на центральном проспекте Раджпатх, и место кремации Махатмы Ганди "Раджгхат", и Красный форт, бывший когда-то резиденцией Великих Моголов.

Стоит отметить, что наравне с известными спортсменами в этот забег включены депутаты парламента и несколько местных кинозвезд, которые принимают участие в любом мало-мальски масштабном мероприятии в Индии. А также - учащиеся столичных школ, для которых полученные впечатления станут поистине незабываемыми.

Эстафета должна завершиться около 19:00 по местному времени, после чего на Национальном стадионе будет устроен грандиозный гала-концерт.

А следующим пунктом путешествия станет Египет.

Следует сказать, что в Индии живет самая многочисленная тибетская община в изгнании, поэтому власти опасаются массовых акций протеста, подобных тем, которые сопровождали шествие олимпийского огня в Лондоне, Париже и Сан-Франциско.

Например, в Париже стражам правопорядка из-за стычек с демонстрантами пришлось несколько раз погасить факел и прятать его в автобус.

В связи с сопровождающими эстафету беспорядками в Международном олимпийском комитете (МОК) даже заговорили о возможности не только остановить эстафету, но и отказаться от проведения в будущем подобных акций.

Поясним, что массовое преследование огня по всему миру связано с тем, что противники пекинской Олимпиады требуют предоставления независимости Тибетскому автономному району КНР, где в середине марта с.г. прошли очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю.

Официальные власти признали, что в ходе столкновений с полицией погибли около 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов. Нестабильная обстановка в Тибете может негативно сказаться на проведении Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в августе 2008г. Добавим, что олимпийский огонь начал свое всемирное шествие 24 марта с.г. в греческой Олимпии