Мой город Москва

Книга рекордов Индии

Индия занимает 2-е место в мире по численности населения и 7-е - по территории.

Гималаи - самая крупная в мире горная гряда. Рекордное годовое количество осадков зарегистрировано в Черапунджи, шт. Мегхалая, - 26 461 мм.

Самая обширная дельта в мире у рек Ганг и Брахмапутра, её площадь - 75 тыс. кв. км.

Самая большая популяция азиатских (индийских) слонов в мире сосредоточена в заповеднике Джавхар.

Самый высокий из древних минаретов мира - Кутб-Минар (высота 72,54 м., 1194 г.) находится южнее Дели.

Крупнейшая в мире статуя Будды (высота 152 м.) возводится на территории целого религиозного комплекса (40 гектар) в Бодхгайя.

Самый высокогорный аэродром мира - Сонама, расположен на леднике Сиачен, шт. Кашмир, на высоте 5950 м.

Самая большая скульптурная композиция в мире, созданная из металлолома - "Могущественный" (17 м. в высоту, вес - 27 т.) в г. Нашик.

Самая длинная ирригационная плотина мира - Сарда-Садоварская, расположена в шт. Гуджарат.

Самый большой вегетарианский торт в Украине и в мире, вес котрого более тысячи килограммов, испекли украинские кришнаиты-волонтеры на праздновании индийского фестиваля "Сладкая гора".

На выпечку ушло 300 кг масла, 250 кг сахара и около 200 кг муки. Пекари добавляли также сгущенное молоко, орехи и множество разных фруктов. Торт волонтеры испекли без единого яйца. Все украшения на нем были съедобными. После окончания фестиваля аппетитный шедевр разрезали и угостили всех, кто принял участие в фестивале.

Этот гигантский вегетарианский торт, по словам организаторов, попадет не только в "Книгу рекордов Украины", но и в "Книгу рекордов Гиннеса" и "Книгу рекордов планеты".