Мой город Москва

Индийская ракета успешно вывела на орбиту десять спутников

Индийская ракета-носитель PSLV-C9 успешно вывела на рассчетную орбиту десять спутников, сообщил председатель Индийской организации космических исследований (Indian Space Research Organization - ИСРО) Мадхаван Наир.

"Запуск ракеты в модификации С9 прошел пострясающе успешно", - сказал Наир в прямом эфире национального телевидения, подчеркнув, что ракета ничуть не отклонилась от траектории.

По мнению главы ИСРО, этот запуск - "памятный и исторический", поскольку впервые Индия вывела на орбиту сразу десять спутников.

Директор миссии Джордж Коши напомнил, что успешно сработавшая ракета-носитель PSLV будет использована для первой в истории Индии лунной экспедиции "Чандраян-1" летом этого года.

"Успешный запуск PSLV сегодня возлагает на нас большую ответственность за благополучный исход миссии "Чандраян", - сказал он.

Ракета стартовала в понедельник с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском залива. Запуск транслировался в прямом эфире национального телевидения.

Среди выведенных на орбиту спутников - два индийских. Это спутник для дистанционного зондирования Земли CARTOSAT-2A массой 690 килограммов. Он оснащен панхроматической камерой с пространственным разрешением один метр и будет работать для нужд Минобороны Индии.

Второй индийский аппарат - экспериментальный 83-килограммовый Mini Satellite (IMS-1), предназначенный для фотографирования земной поверхности. Полученные с его помощью изображения планируется использовать для нужд организаций Индии и ряда других развивающихся стран.

Кроме того, на орбиту будут выведены восемь небольших иностранных научных и прикладных наноспутников массой от трех до 16 килограммов.

Шесть из них помещены в контейнере NLS-4, предназначенном для запуска в космос небольших космических аппаратов. Спутники принадлежат пяти государствам: Канаде, Японии, Германии, Дании и Голландии.

Состоявшийся в понедельник старт PSLV стал 13-м в истории эксплуатации этой ракеты, которая считается "рабочей лошадкой" ИСРО.

На этот раз 44-метровая ракета стартует в облегченном варианте - без шести твердотопливных ускорителей, так как общая масса выводимого на орбиту груза ниже максимальной. Масса ракеты при старте составит 230 тонн против обычных 295 тонн. Это третий запуск "облегченной" версии PSLV.

Это третий запуск Индией иностранных спутников на коммерческой основе. Первый полностью коммерческий запуск иностранного спутника Индия осуществила в апреле 2007 года, успешно выведя на орбиту итальянский космический аппарат "Аджиле", предназначенный для астрономических исследований. В январе 2008 года ИСРО вывела на орбиту израильский спутник-шпион "Тексар".