Мой город Москва

Фестиваль Змей

Фестиваль Змей, или «Наг Панчами», является одним из самых красочных и удивительных в мире. В Индии он характерен для Западной Бенгалии, Махараштры и южных штатов.

В Индии водится 275 видов змей. Им поклоняются как символам смерти и визрождения, они являются символами бога Шивы, и именно змею этот бог носит вокруг шеи. Змеи часто фигурируют в индийской мифологии, и в индуистских преданиях число змей-богов доходит до 1000, согласно Энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

Этот праздник проходит ежегодно на 5-й лунный день светлой половины месяца Шравана, который припадает на июль — август в григорианском календаре.

В природе это время знаменует выход из нор змей. Их подгоняет дождевая вода, затапливающая убежища. Традиция почитания этих земноводных зародилась в древние времена. Еще в доведическую эпоху люди проводили ритуалы, обряды, подношения и даже молились змеям.

Подготовка к Фестивалю Змей начинается примерно за неделю с отлова кобр, которых помещают в большие глиняные горшки. В день праздника, процессия, сопровождающая змей, с пением и плясками отправляется к храму, где после проведения необходимых ритуалов кобр выпускают в храмовый двор. Тысячи зрителей наблюдает за трансовыми танцами кобр. После отдыха и угощения змей провозят по окрестным деревням, выпуская по пути около жилищ. Особенно рады встрече с рептилиями незамужние девушки — ведь по поверьям змеи не только приносят удачу, но и помогают побыстрее выйти замуж.

Для того, что бы защитится от укусов, люди осыпают головы змей пряностями (в частности, куркумой) и потчуют молоком, сладостями, рисом. Брамину, который проводит ритуал, жертвуют золотые или серебряные монеты и даже отдают в дар корову.

Наг Панчами празднуется повсеместно, однако на севере устраивают не такие пышные торжества, как на юге.