Мой город Москва

День почитания учителя

Великий фестиваль Гуру Пурнима (день благодарности наставнику) в индийской традиции состоится 3 июля 2012 года.

Гуру Пурнима – это день полнолуния в месяце Ашада, четвертом месяце лунного календаря, соответствующий концу июня - началу июля. В этот день великий мудрец Вьяса закончил систематизацию ведических знаний.

Не важно, в какой стране мы проживаем и к какому вероисповеданию мы себя относим, БЛАГОДАРНОСТЬ актуально для любого места во Вселенной и на любом языке. В этот день складываются особые вибрации, которые позволяют нам найти своего наставника или ощутить глубочайшую связь, если он у нас уже есть. Этот день можно назвать Днем благодарности, всем тем, кто когда-то учил нас и помогал выбраться из жизненных тупиков. Кто делился с нами своими знаниями, временем и мудростью.

Кто есть гуру

Гуру – это не просто человек. Гуру – это выражение Бытия, Абсолют, разговаривающий со мной, моё высшее Я, «ведущее» меня к самому себе. Но этот Абсолют, это Бытие, всегда выражено конкретной точкой, а именно: какой-то личностью. Неважно живёт физически такой человек сейчас на Земле или уже покинул тело. Наставник это тот, кто помогает нам найти свой уникальный путь и следовать им до конца. Гуру это тот, кто дает нам надежду, тот, кто освещает наш путь в темноте незнания.

Этот день хорошо начать с молитвы благодарности нашим помощникам и учителям по жизни. В качестве благодарности принято делать меленьки подарки – цветы, сладости или вещи первой необходимости.

Эти подарки могут быть также и внутреннего содержания. Например, это хорошее время чтобы дать благоприятный обет – бросить курить, разумнее распределять свое время, меньше смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, предпринять попытки гармонизировать вредную привычку.

Наши первые наставники - родители

Наши первые учителя – это родители. Навестите или позвоните им. Устройте маленький сюрприз, приехав в гости со сладостями и букетом цветов. Поблагодарите их. Если вы находитесь в сложных отношениях с родителями, то выражайте благодарность внутренне.

Молитва о помощи

Вы можете использовать благоприятное время праздника, чтобы обратиться к Вселенной с просьбой о помощи. Упражнение выполняется в любое время, главное чтобы вас никто не беспокоил в течение 15-20 минут.

Подготовка:

  • Представьте как можно более конкретно навык, которым вы хотите овладеть (например, выучить английский)
  • Или мысленно опишите ситуацию, которую вы хотите разрешить.
  • Если вам требуются наставления в духовной практике, попросите Высшие силы послать вам наставника.

Практика:

Зажгите свечу перед собой. Сядьте удобно с закрытыми глазами. Дышите медленно и глубоко. Подождите, пока дыхание успокоится. Попросите Высшие силы помочь вам.

Теперь представьте, что вас охватывает золотое сияние – свет льется отовсюду, он внутри и вовне. (Если не получается, ничего страшного). Просто подождите, пока вы успокоитесь, посидите в тишине, слушайте свое ритмичное дыхание.

Озвучьте свою просьбу внутри себя или вслух. Попросите Вселенную помочь вам найти своего Учителя или попросите помощи в ситуации, которую вы не можете разрешить. Просите правильного понимания, чтобы ваша жизнь стала более гармоничной и счастливой. Представьте, что внутренняя гармония и счастье также распространяется на тех, кто рядом. Подумайте, как вы распорядитесь новым умением или как оно поможет вам жить в гармонии.

Посидите еще немного, ощущая ритм своего дыхания, умиротворение, ощущение поддержки.

Наш учитель природа

Весь окружающий мир – это учебное пособие. Но иногда мы перестаем это ощущать. Есть множество примеров, когда простые люди постигали уроки Вселенной, просто наблюдая за природой. Движение облаков, шелест листвы, деловитость муравьев или бескорыстие цветка – все это подсказки Вселенной.

Обратите в этот день (а лучше делать это каждый день) на окружающий мир. В нем всегда есть подсказки. Это прекрасная возможность поблагодарить нашу великую мать Землю за ее урок доброты. Поблагодарить Солнце за урок бескорыстия. Мир создает нам все условия для развития. Пошлите свою благодарность всему миру, просто сказав СПАСИБО!

Пусть в нашем сердце в этот день будет больше Благодарности. И помощь обязательно придет!