Мой город Москва

Праздники Индии в 2019 году

Индия – яркая и колоритная страна, что особенно хорошо заметно в праздники. Празднования здесь проходят пышно и красочно, опираясь на местные традиции и обычаи, поэтому попадая на различные торжества путешественники могут лучше узнать страну, её культуру и самобытность. Праздники в Индии в 2019 году очень многочисленны – их более 70! Наибольшее их количество выпадает на январь, июль, и с октября по декабрь. Меньше всего праздников в марте и июне (по два). Некоторые праздники здесь совпадают с российскими – например, 1 мая в Индии отмечают Майский праздник, корни которого уходят в язычество. В этот день происходят народные гуляния, устраивают танцы вокруг «майского дерева» - шеста, разукрашенного разноцветными лентами – и выбирают «майскую королеву».

Основные индийские праздники

Осветим подробнее помесячно основные праздники Индии, календарь которых немного меняется от года к году. Ниже будет представлена информация, актуальная именно на 2019 год.

Главные праздники января

  • 5 января – ежегодно в этот день люди, исповедующие сикхизм, празднуют день рождения своего последнего, десятого гуру Гобинда Сингха. Данная религия в Индии достаточно распространена, поэтому в нескольких штатах этот день признан национальным праздником.
  • 12 января уже более 30 лет в Индии отмечают Национальный день молодёжи. Основные мероприятия проходят в учебных заведениях – концерты, семинары, встречи.
  • 14-17 января – в этом году Понгал, тамильский праздник урожая, пришёлся на этот период. Отмечают его приготовлением одноимённого национального кушанья и другими национальными обрядами, отдельными на каждый из четырёх дней праздника.
  • 26 января – празднование, посвящённое дню Республики в Индии. Праздник ознаменует получение Индией независимости от Великобритании. Ежегодно организуются красочные праздничные процессии на главных улицах города, в которых участвуют все слои населения, а на Национальном стадионе стартует двухдневный танцевальный фестиваль.

Главные праздники февраля

  • 14 февраля – в Индии день влюблённых, чуждый индийцам, в 2011 году был заменён на День поклонения родителям. С каждым годом всё больше штатов поддерживает традицию и даже вводят соответствующие тематические занятия в этот день в учебных заведениях.

Главные праздники марта

  • 4 марта – Маха Шиварати или «Великая ночь Бога Шивы». Накануне праздника верующие всю ночь восхваляют Шиву в молитвах, а с утра принято делать ритуальные омовения. Днём по всей стране проходят шумные гуляния и фестивали, а в украшенных цветами храмах продолжают звучать хвалебные гимны.
  • 21 марта - ежегодный праздник красок в Индии, в 2019 году пройдёт с размахом, как и всегда. Праздник состоит из двух частей: в начале, в вечер накануне праздника, по всей стране под песни и танцы разводят большие костры, которые символизируют сожжение мифической злой Холики. На следующий день все люди на улицах осыпают друг друга цветными порошками и поливают окрашенной в яркие цвета водой. Все улицы пестрят разными яркими цветами, поэтому этот праздник смело можно назвать самым ярким.

Главные праздники апреля

  • 13 апреля – страны Юго-Восточной и Южной Азии в этот день будут праздновать Новый год. Новогодний праздник - это скорее праздник весны в Индии, ведь здесь он наступает именно при смене времён года. Отмечается он всегда пышно и с соблюдением местных обычаев – например, здесь принято в этот день обмазывать друг друга белой глиной или посыпать тальком, что символизирует физическое и духовное очищение.

Главные праздники июля

  • 1-7 июля – ежегодная неделя посадки деревьев. Забота об окружающей среде своей страны первостепенна, поэтому в Индии уже более 60 лет существует традиция посадки деревьев каждым жителем страны.

Главные праздники августа

  • 15 августа – День независимости Индии. Праздник объединяет все штаты необъятной страны – каждый житель Индии радуется освобождению от Британской империи.
  • 24 августа – День явления Кришны. Этот праздник очень почитаем у индуистов и кришнаитов, которых в Индии очень много. Однако и люди других вероисповеданий в этот день присоединяются к празднованию, поэтому повсеместно царит радостное настроение.

Главные праздники сентября

  • 2 сентября индуисты празднуют Ганеша-чатуртхи (фестиваль Ганеши) чествуя своего бога мудрости. Празднование проходит не только в Индии, но и за её пределами – люди верят, что пожертвования богу сладостей и других даров принесёт удачу в делах.

Главные праздники октября

  • 2 октября - день рождения Махатмы Ганди (Ганди джаянти). Праздник отмечает вся страна – повсеместно проводят молитвенные службы и церемонии у мемориалов, посвящённых главному руководителю и идеологу в борьбе с Великобританией.
  • 27 октября – фестиваль огней Дивали. Праздник является символом победы добра над злом – в честь этого по всей Индии зажигают свечи и фонари, что представляет собой очень красивое зрелище.

Главные праздники ноября

  • 26 ноября – день конституции. Этот день ещё не признан национальным праздником, однако отмечают его на всей территории – демонстрации, марши, конкурсы и представления проходят в каждом городе страны.

Главные праздники декабря

  • 21-25 декабря – время празднования Панча Ганапати. Это время для единения с семьёй, духовного очищения и достижения духовных целей.
  • 25 декабря – католической Рождество. Большой праздник для западного христианства принято проводить в молитвах и с семьёй.

Праздники в Индии

Большинство индийских праздников имеют древние религиозные корни. Государство понимает и поддерживает своих жителей и их убеждения, поэтому многие праздники национализируются и объявляются нерабочими днями.