Мой город Москва

Святыня Лингам Шивы

В северной Индии около 400 тысяч индусских паломников ждало страшное потрясение: естественно сформированный ледяной сталагмит, почитаемый как воплощение Бога Шивы, растаял. Люди, прошедшие около 16 км, обнаружили лишь лужу. "Паломники сильно разочарованы тем, что священный сталагмит полностью растаял", - заявил Арун Кумар, возглавляющий фирму, занимающуюся организацией ежегодного паломничества. Имеющий форму фаллоса ледяной сталагмит, или лингам (символ Шивы и его плодородия, почитается в виде каменного столба, изображающего мужской половой орган), ежегодно формируется в пещере в индийском Кашмире, и в течение двух месяцев привлекает сотни тысяч паломников, которые приезжают, чтобы молиться перед воплощением индуистского бога разрушения и созидания, сообщает The Independent.

Святыня "Лингам Шивы" расположена на высоте приблизительно 4 км и на протяжении долгих лет являлась местом паломничества. Однако в этом году, как и прошлом, паломников ждало разочарование. Эксперты отмечают, что одной из причин таяния сталагмита стала высокая температура, созданная в пещере огромным числом паломников, многие из которых приносят свечи.

В этом году паломничество должно было начаться в субботу, однако было отложено из-за плохой погоды. Первая группа верующих, состоявшая из 12 тысяч человек, отправилась в воскресенье под охраной военных, которые защищали людей от исламистских боевиков, нападавших на паломников в прошлые годы.

Для индусов паломничество в пещеру Амарнатх является частью главного религиозного праздника. Согласно верованиям, именно в этой пещере Шива поведал своей жене Парвати секрет вечной жизни.