Мой город Москва

Индийская богиня смерти «Кали карающая»

Индийская богиня Кали является одной из самых уважаемых персон в индуизме. С ней связано много мифов, традиций и верований, которые ни в коем случае нельзя путать с сатанизмом в европейском понимании. Ничего дьявольского в образе Кали нет, хотя она непосредственно связана со смертью.

Кто такая Кали?

В индуистской мифологии Кали трактуется как богиня смерти, карающая и злая преследовательница демона Машиха и его приспешников. Она «заведует» всем, что касается войн, природных катаклизмов и насильственной смерти. Вместе с тем Кали почитают как созидательницу и дарительницу жизни, а смерть - всего лишь оборотная и неотъемлемая часть земного существования.

Кали называют карающей, Матерью всех миров, Черной земной матерью, Носителем черепов, а еще многоликой. Последнее определение вызвано еще одной трактовкой образа богини. Считается, что грозная богиня смерти Кали - это темное воплощение Парвати, прекрасной жены верховного бога Шивы. Также она является воплощением ярости этого бога.

Многоликая Кали обладает огромной властью. Ей подчиняется миропорядок и все 5 стихий: вода, земля, воздух, огонь и эфир. Тому, кто ее уважает, Кали дарит знания и освобождение, поэтому в Индии и других регионах, где исповедуют индуизм и различные ее ответвления, трепетно чтят эту богиню.

Изображение богини

Кали традиционно изображается в виде ужасной женщины с синей кожей. Синий цвет - символ бессмертия. Именно так изображают большинство богов пантеона. Обнаженная грудь Кали украшена гирляндой человеческих черепов. Их 50, как и букв в санскритском алфавите. Эта гирлянда воплощает круговорот воплощений человека.

Кроваво-красный язык богини выдвинут. Таким образом выражается возникающая из нее энергия бесконечной Вселенной. Считается, что богиня взаимодействует с сердцем человека непосредственно, вызывая в нем священный трепет. У Кали 4 руки. Они воплощают 4 стороны света. При этом иногда грозную богиню изображают с шестью или даже восемью руками.

В руках злая Кали держит оружие - копье в виде трезубца, загнутый окровавленный меч и отрубленную голову демона. Последняя означает победу над человеческим эго и сомнениями. Волосы божественной воительницы взъерошенные и спутанные, что соответствует символизму завесы тайны, окутывающей все наше существование и смерть саму по себе.

Рождение Кали

Кали появилась на свет, когда коварный демон Маших, став невидимым, восстал против верховного бога. Но другие боги не захотели ему подчиниться и попросили Шиву о защите. Разъяренный властелин мира вырвал из пасти столб огня. Языки пламени образовали облако, из которого и родилась воинственная Кали.

Одержимая всеподавляющим гневом богиня тут же наказала демона Машиха и многих его воинов. Она сделала это с такой легкостью, что боги сразу поняли, какой силой и властью обладает прекрасная и злая Кали. После битвы богиня начала неистово танцевать. Да так, что весь мир пришел в трепет и боги прониклись страхом. Только сам Шива смог утихомирить разбушевавшуюся Кали, когда буквально лег перед ней на землю. Богиня смерти пренебрегла его ногами и только после этого опомнилась.

Культ и храмы богини смерти

В Калькутте, на востоке Индии стоит самый известный храм богини Кали - Калигхата. Другой находится в городе Дакшинешваре. В сентябре проходит праздник, посвященный богине Кали. Во время служений и праздников верующие приносят своей покровительнице богатые дары, фрукты и цветы. Статую многоликой обильно украшают цветочными гирляндами.


Во время торжеств индуисты пьют вино и освященную воду. У подножия статуи зажигают много свечей. На богослужениях особую роль играет красный цвет - цвет энергии Вселенной, крови и ярости Кали. Верующие украшают центр лба красным порошком, а чтобы умилостивить злую Мать всего мира, приносят ей красные цветы. В конце богослужения все угощаются подношениями и восхваляют Кали.