Мой город Москва

Веданта и индийская культура

Индийская цивилизация насчитывает более пяти тысяч лет. За этот длительный период времени в ее рамках сформировалась уникальная высокоразвитая и многогранная культура. Несмотря на многочисленные региональные, социальные и лингвистические различия, свойственные стране, в основе индийской культуры всегда лежало единство. Более того, с ведических времен и до наших дней сохранилась непрерывность культурной традиции, несмотря на бесчисленные войны внутри страны, вторжения извне и двухвековое засилье британцев. Это нерушимое единство и непрерывность культурной традиции зиждутся на ее мощном духовном фундаменте.

Свами Вивекананда говорил, что у каждой цивилизации или культуры есть свой особый жизненный стержень, доминирующая характеристика или направление развития. Он полагал, что жизненным стержнем индийской культуры является духовность. Под духовностью понимается жизненный путь, устремленный к высшему назначению или цели жизни – реализации Высшего Я или Бога.

Единство философии и религии в Индии

Индийская духовность уходит корнями глубоко в древние философские и религиозные традиции. Философия появилась как результат проникновения в тайны жизни и бытия. В Древней Греции сложилась похожая ситуация. Однако, как отмечал Свами Вивекананда, греческие философы ограничивали объект своего исследования внешним миром, и их единственным методом были умозрительные построения, в то время как в Индии объектом философского исследования был внутренний мир. Индийские мудрецы, называемые «Риши» или «провидцы», разработали специальные техники для выхода за пределы ограничений чувств и обычного ума, которые собирательно называются Йогой. Погружаясь в глубины сознания при помощи этих техник, они открыли ряд важных истин о подлинной природе человека и вселенной.

Мудрецы открыли, что истинная природа человека – это не тело или ум, которые подвержены изменениям и бренны, а дух, который является неизменным, бессмертным, чистым сознанием. Они назвали его Атманом. Атман – это истинное «Я» человека, истинный познающий, истинный источник человеческого знания, счастья и силы. Риши также открыли, что все индивидуальные «я» являются частицами бесконечного Сознания, которое они назвали Брахманом. Брахман – это Высшая Реальность, первопричина вселенной. Неведение относительно истинной природы человека является основной причиной страдания людей и связывающих их оков. Обретя подлинное знание Атмана и Брахмана, можно освободиться от страданий и оков и достичь состояния бессмертия, вечного покоя и реализации, известного как Мукти.

Религия в древней Индии означала жизненный путь, дающий человеку возможность познать свою истинную природу и достичь Мукти.

Таким образом, философия помогала составить правильное суждение о Реальности, в то время как религия указывала правильный жизненный путь; философия давала представление, в то время как религия приводила к реализации; философия была теорией, в то время как религия практикой. Таким образом, в древней Индии философия и религия дополняли друг друга. Фактически, они вместе составляли единое устремление, интегральную дисциплину. Эта интегральная религиозная философия или философская религия называлась Ведантой. Веданта получила свое название благодаря тому, что ее основные принципы составляют последнюю часть или кульминацию древних священных писаний, известных как Веды.

Веды

Веды представляют собой древнейшие и наиболее авторитетные священные книги индуизма. Все остальные священные книги играют по отношению к ним подчиненную роль. Они не являются ничьим сочинением, они «открылись» Риши; поэтому их называют «шрути» - услышанное. Наиболее ранняя часть Вед, возможно, была написана между 2000 г. до н.э. и 1000 г. до н.э. Существует четыре веды: Ригведа, Яджурведа, Самаведа и Атхарваведа. Каждая из них содержит четыре раздела: Самхита, Брахмана, Араньяка и Упанишады.

Самхита. Этот раздел представляет собой сборник гимнов, посвященных различным божествам. Многие из этих гимнов обладают глубоким мистическим смыслом.

Брахмана. Этот раздел посвящен различным ритуалам, а также изложению нравственных принципов.

Араньяка. Этот раздел содержит различные темы для медитаций или размышлений. Некоторые из этих медитаций являются размышлениями над смыслом внешних ритуалов.

Упанишады. В них зафиксирован трансцендентальный опыт, обретенный Риши посредством различных созерцательных техник. Этот опыт представляет собой откровения об Атмане, Брахмане и других вечных, универсальных истинах, связанных с Высшей Реальностью.

Эти вечные истины и принципы духовного мира, разбросанные по Упанишадам, были сведены воедино и систематизированы Бадараяной в форме сутр или афоризмов в 5 в. до н.э. Эти сутры, известные как Брахма-сутры, являются основой философской системы, известной как Веданта-Даршана.

Веданта

Таким образом, термин Веданта может обозначать три взаимосвязанных понятия:

  • собирательное название упанишад, которые составляют последнюю и наиболее важную часть вед;
  • вечные истины и принципы духовной сферы бытия;
  • систему философии, основанную на Брахма-сутрах.

Однако чаще всего термин Веданта используется именно в последнем значении, т. е. Веданта даршана (философия Веданты).

В этой связи необходимо отметить, что в первые века нашей эры в Индии возникло еще пять систем философии, а именно:

  1. Миманса, основанная Джаймини
  2. Вайшешика, основанная Канадой
  3. Ньяя, основанная Готамой
  4. Санкхья, основанная Капилой
  5. Йога, основанная Патанджали.

Эти пять систем философии всегда оставались уделом небольшой группы интеллектуалов. Ни одна из них никогда не воспринималась как основная религиозная система страны и, с течением времени, интерес к ним пропал. Только Веданта, начиная с Ведического периода, являлась основной философской системой Индии, и только Веданта стала отождествляться с религией страны. Как уже упоминалось, Веданта является и философией, и религией. Это сочетание религиозной и философской традиции в Индии, получило название Санатана Дхарма, «Вечная Религия», а позднее – Индуизм.

Другие священные писания Веданты

Хотя Упанишады являются первым и наиболее авторитетным источником по Веданте, они не являются единственными священными писаниями Веданты. Признан так же авторитет еще нескольких книг. Наиболее важной среди них является Бхагавадгита. Она привнесла в Веданту несколько новых принципов, таких как воплощение Бога в качестве Аватара, которое происходит из века в век, поклонение личному Богу для достижения Мукти, выполнение мирских обязанностей в духе бескорыстного и самозабвенного служения Богу в качестве духовного пути и т.д. На протяжении веков, такие великие учителя, как Шанкара, Рамануджа и великие святые средневекового периода обогащали Веданту философскими идеями и религиозными гимнами.

Три этапа развития Веданты

Веданта – это не стоящая на месте философия или религия. Это необычано динамичная, постоянно развивающаяся философия и религия, которая способна принять вызов и преодолеть преграды. В процессе своего развития Веданта прошла три этапа.

Этап формирования. Этот этап длился примерно с 1000 г. до н.э. до 3 в. до н.э. На протяжении этого периода, Упанишады, Гита и Брахма-сутры (эти три священных книги собирательно называются праштхана-трая) заложили основные концепции Веданты, такие как Атман и Брахман.

Схоластический этап. Этот этап длился примерно с 8 по 13 век н.э. На протяжении этого периода великие учителя, подобные Шанкаре, истолковали и развили первоначальные интуитивные прозрения Ведических Риши и учение Гиты. Они сделали Веданту самой обоснованной и исчерпывающей философской системой, которую когда-либо видел мир.

Однако на протяжении этого этапа Веданта раскололась на несколько философских школ и религиозных течений. Среди основных философских школ можно выделить следующие:

  • Адвайта или Нон-дуализм, предложенная Шанкарой
  • Вишишта-адвайта, предложенная Рамануджей
  • Двайта или Дуализм, предложенная Мадхвой
  • Шудхадвайта, преложенная Валлабхой
  • Ачинтья-бхеда-абхеда, предложенная Дживой Госвами

Между собой эти философские школы вели постоянную ожесточенную полемику, что поддерживало интеллектуальный потенциал людей. В этот период Индия подарила миру много великих ученых и мыслителей.

Основными религиозными течениями были Вишнуизм, Шиваизм и Шактизм. У каждого из которых было несколько ответвлений. В руслах этих течений сформировалось много святых. Эти святые распространяли идеи Веданты среди простого народа через песни и проповеди.

Здесь так же необходимо упомянуть еще о двух религиозно-философских традициях, связанных с индийской культурой, - Буддизме и Джайнизме. Они оформились в духовные течения в 6 веке до н.э. и приняли некоторые основные положения древнеиндийской системы верований, такие как Карма, перерождение, самсара, Дхарма и непосредственный духовный опыт. Однако отрицание авторитета Вед, кастовых различий, веры в Высшую Реальность как Верховное Божество и первопричину вселенной, а также ряда других принципов, привело к их отдалению от основного направления развития ведантической культуры. В результате, начался упадок Буддизма и Джайнизма в Индии, и с 12 в. Буддизм перестал оказывать непосредственное влияние на развитие индийской культуры.