Мой город Москва

Индийские предрассудки

Часто путешествующие туристы и видевшие не только отели в Индии, но и скромный индийский быт, могут много рассказать о предрассудках, которые существуют в этой стране издревле и сохраняются до сих пор, несмотря на бурное развитие экономики.

О системе каст в Индии и о невозможности перехода из одной касты в другую знают многие россияне, помнящие уроки  истории и географии. Однако дискриминация людей в Индии осуществляется не только по социальному признаку.

Не менее трудно в Индии и женщинам. А о равноправии мужчины и женщины в Индии даже не говорят, ведь индийские традиции делают женщину чрезвычайно зависимой сначала от отца, затем от мужа.

Жизнь индийской женщины в семье нелегка. Она полностью принадлежит семье мужа. А ее взаимоотношения в семье требуют от нее почтительного отношения не только к мужу,  но и к другим членам его семьи. Особенно это касается родителей супруга.

Нормы индийской морали заставляют женщину стремиться к тому, чтобы муж жил как можно дольше и лучше. Ведь от судьбы мужа и его семьи напрямую зависит судьба женщины.

Более того, муж и его родственники, а их у индийцев достаточно  много, тщательно и пристально следят за тем, чтобы жена оставалась под контролем мужа. Поэтому супружеская измена и любая другая «шалость» супруги в Индии попросту невозможна.

Однако жестокость индийских традиций в отношении женщин проявляется и после замужества, притом, что в Индии развод как таковой не возможен. Согласно нормам индуизма второй раз женщина не имеет права выйти замуж. Именно с этим и связан абсолютно дикий пережиток прошлого, который, к счастью, постепенно сходит на нет. Особенно это касается крупных городов, где под воздействием урбанизации кастовые традиции и прочие средневековые дикости постепенно ломаются.

А ведь еще сто лет назад овдовевшую женщину могли запросто сжечь, хотя бы только за то, что она не уберегла своего супруга. И истории известны вполне реальные случаи, когда подобные нормы реализовывались на практике. Современная Индия успешно отошла от средневекового варварства, однако далеко не все в Индии так хорошо, как может показаться на первый взгляд.

Как говорится, смертную казнь попросту заменили пожизненным заключением. Теперь женщину, пережившую своего супруга, неважно какого она возраста, попросту обрекают на довольно трудное существование в условиях  изоляции от всего мира.

Чаще всего женщина остается жить в семье уже бывшего мужа на условиях монастыря. Ей запрещается надевать дорогую одежду и драгоценности. Одежда вдовы своим внешним видом очень напоминает одеяние монахини. И помимо красивых нарядов женщине придется расстаться и своими волосами.

Многие женщины, потерявшие свою вторую половину, уходят в специальные заведения. Особенно это актуально в больших городах. Там им предстоит скромная и уединенная жизнь. Что же касается распорядка и работы подобных учреждений, то жизнь в них мало чем отличается от приютской или монастырской. Именно там вдовам и приходится коротать дальше свой век.