Мой город Москва

Царства и империи Индии

Древнеиндийские царства вели постоянные междоусобные войны, а северо-запад постепенно подпал под влияние Персии и Греции. Александр Македонский, сокрушив империю персов, двинулся походом на Индию и успел нанести поражение индийскому царю по имени Пор, но был вынужден повернуть назад по настоянию смертельно уставшего войска.

В оказании отпора армии Александра, возможно, участвовал основатель великой династии Маурьев Чандрагупта (ок. 321 - ок. 297 гг.). Маурьи были первыми (и последними за 2000 лет) владыками, правившими почти всем полуостровом из своей столицы Паталипутра, построенной в сердце древней Индии на берету реки Ганг.

Наиболее выдающимся из династии Маурьев был царь Ашока (ок. 274 - ок. 236 гг. до н. э.). Он начал карьеру как завоеватель, но, устав от кровопролития, обратился в буддизм. По-видимому, он старался жить в соответствии со своей верой, финансируя общественные работы и проповедуя подданным ненасилие и терпимость. К важнейшим памятникам эпохи Маурьев относятся наскальные надписи и резные столбы, расставленные Ашокой во всех уголках его бескрайних владений. Ашока направил в другие земли буддистских миссионеров, и их успешная деятельность в Бирме и на Цейлоне положила начало распространению буддизма во всей Восточной Азии. Буддийское искусство и архитектура процветали и в самой Индии, несмотря на стремительный упадок империи Маурьев после смерти Ашоки. После очередного периода раздробленности в IV веке до н. э. север снова объединился под властью династии Гуптов. Вдохновленная возрождением индуизма, индийская культура достигла новых высот, дав миру великие поэтические и драматические шедевры на санскрите и доведя до совершенства скульптуру и архитектуру, радующую глаз богатством форм. Значительное развитие получила математика и астрономия. В частности, понятием нуля и десятичной системой счета мир обязан Индии эпохи Гуптов. В V и VI веках Гупты успешно отразили натиск белых гуннов, но истощенная войнами империя распалась.