Мой город Москва

Полуостров Индостан

Полуостров Индостан - богатейший регион со сложной и бурной историей. Здесь зарождались великие религии, возникали и рушились империи, но из века в век сохранялась непреходящая самобытность индийской культуры. На протяжении многих веков всю территорию полуострова занимала Древняя Индия, и только в 1947 г. состоялся ее раздел на четыре независимых государства - Индию, Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланку (бывший Цейлон).

Около 2500 г. до н. э. в долине Инда зародилась одна из древнейших в мире цивилизаций. Она возводила из кирпича большие, отлично спланированные города с водопроводом и создала пиктографическую письменность, которую пока не удалось расшифровать. Поэтому наши знания об индской культуре весьма ограниченны. Ее стремительный упадок ок. 1750 г. до н. э. был, по-видимому, вызван природной катастрофой, из-за чего Индия на добрую тысячу лет осталась без письменности.

Долина Инда лежит на северо-западе субконтинента в относительном соседстве с древнейшей мировой культурой - Шумером. Между ними наверняка существовали торговые связи, и вполне вероятно, что Шумер, если и не дал толчок к зарождению индской цивилизации, то оказал на нее влияние. На протяжении всей индийской истории главным путем вторжения новых идеи и захватчиков оставался северо-запад. Все прочие пути в Индию были настолько перекрыты горами, лесами и морями, что, к примеру, великая китайская цивилизация почти не оставила в ней следов. Именно с северо-запада во II тысячелетии до н. э. пришли чужеземцы, чье вторжение во многом определило будущее Индии. Это были кочевые племена ариев, владевшие бронзовым оружием и боевыми колесницами. Явившись, по-видимому, из краев к востоку от Каспия, они на протяжении многих веков проникали в Индию через афганские перевалы. В конце концов, они расселились по всей Северной Индии и вместо кочевого животноводства занялись земледелием.

Покоренному местному населению - в основном дравидийским племенам с более темной кожей - на севере была уготована роль подданных низшего сорта, однако на юге им удалось сохранить независимость. Географические барьеры делали юг труднодоступным, и его развитие протекало обособленно, хотя и туда постоянно проникали с севера религиозные и культурные влияния.

Формирование Индии

Арийские завоеватели принесли с собой поклонение богам Варуне и Индре, олицетворявшим силы природы, касту жрецов (брахманов) и ритуальные жертвоприношения животных. Их священные гимны позднее были собраны в четырех книгах, известных как "Веды", из-за чего религия получила название ведической. Претерпев немало изменений за тысячи лет, она обрела форму современного индуизма, который по-прежнему является религией многих индийцев и почитает "Веды" своим священным писанием. Санскрит, на котором написаны "Веды", стал литературным языком Индии. Несмотря на развитие многочисленных "народных" языков, санскрит по сей день сохранил свое значение и престиж подобно латыни в средневековой Европе.