Мой город Москва

Йога и Аюрведа

«Ваше тело — это ваш капитал. Бог дал нам тело в качестве банка или первоначального капитала для всего остального. Заботьтесь об этом божественном капитале. Заботьтесь о себе, о ваших суставах, мышцах, нервной системе, о том, чтобы кровь хорошо циркулировала. Пожалуйста, научитесь хотя бы этому. Остальные части тела автоматически заставят ученика продолжать практику [йоги], идя в правильном направлении...»

(Из интервью с Б.К.С. Айенгаром)

Согласно Аюрведе занятие йогой, духовной наукой жизни, оказывается крайне важной, естественной и защитной мерой в поддержании себя в добром здравии. Аюрведа и йога - по сути близнецы. В Индии перед занятием йогой принято изучать Аюрведу, поскольку она является наукой о теле, и лишь после подготовки тела человек считается готовым изучать духовную науку - йогу.

Йогические практики, описанные родоначальником классической йоги мудрецом Патанджали, чрезвычайно полезны для поддержания здоровья, благополучия и долголетия. Патанджали дал восемь звеньев (ступеней) йоги и йогических практик:

  • яма – самоконтроль или самоограничение;
  • нияма – самообуздание и очищение;
  • асаны – йогические позы;
  • пранаяма – регуляция дыхания;
  • пратьяхара – сосредоточение, обуздание органов чувств;
  • дхарана – удержание внимания, концентрация;
  • дхьяна – медитация;
  • самадхи – пробуждение осознанности, достижение состояния совершенного равновесия, освобождение.

Йога приводит человека в естественное состояние покоя, которым и является равновесие. Поэтому йогические упражнения играют профилактическую и лечебную роль. Занятия йогой способствуют обретению естественного порядка и равновесия нейрогормонов, обмена веществ и улучшению эндокринного метаболизма, и тем самым – противодействию стрессовым нагрузкам. Йогические практики для лечения стресса и связанных с ним заболеваний (наподобие гипертонии, диабета, астмы и ожирения) оказываются весьма действенными.

Йога - это наука единения с конечной реальностью. Аюрведа - наука жизни, повседневной жизни.

Выполняя определенные позы и следуя определенным упражнениям, йогины освобождают и приводят в движение энергию, скопившуюся и застоявшуюся в энергетических центрах. Застаиваясь там, подобная энергия вызывает различные недуги. Йогины могут временно испытывать физические и психические расстройства, поскольку в ходе йогического очищения ума, тела и сознания высвобождаются болезнетворные токсины. Посредством аюрведической диагностики и процедур йоги успешно борются с такими расстройствами.

Аюрведа показывает, какой вид йоги подходит для каждого из нас соответственно нашей особой конституции. Например, человеку с конституцией питта нельзя выполнять стойку на голове более одной минуты. В противном случае наступит умственная дезориентация. Подобным образом человек телосложения вата не должен долго стоять на плечах, поскольку подобная стойка оказывает большое давление на седьмой позвонок. Ввиду чувствительности данного позвонка нежный костяк конституции вата может привести к смещению позвоночника. Подавленное раздражение смещает шейные позвонки вправо, а загнанный внутрь страх смещает их влево. Человеку с конституцией капха нельзя удерживать длительное время скрытую позу лотоса, поскольку данная поза непосредственно давит на надпочечники и т.д.

Таким образом, подводя итог сказанному выше, можно обобщить все аргументы в пользу практики йоги во имя здоровья и красоты в виде следующих 10 основных причин:

  1. Йога для …спасения от стресса. Йога уменьшает воздействие стресса на организм. С помощью упражнений на релаксацию йога помогает сократить уровень стрессообразующего гормона кортизола в организме. Другими следствиями занятий йогой являются снижение давления и сердцебиения, улучшение пищеварения и укрепление иммунной системы, а также облегчение таких состояний, как тревожность, депрессия, астма, усталость, бессонница.
  2. Йога для … облегчения боли. Йога помогает ослабить боль. Исследования доказали, что тренировка асан, медитация или комбинация этих двух видов занятий уменьшила боль людям, страдающих от таких болезней, как рак, рассеянный склероз, аутоиммунная болезнь, гипертонии, а также от артрита, боли в спине и шее и других хронических заболеваний. Некоторые практикующие сообщают, что даже душевная боль может ослабеть после занятий йогой.
  3. Йога для … правильного дыхания. Йога учит делать медленные глубокие вдохи. Это помогает укрепить легкие, дает толчок для релаксации всего организма, увеличивает количество кислорода в органах тела.
  4. Йога для... гибкости. Йога помогает увеличить гибкость и подвижность, уменьшая при этом боли. Многие люди не могут коснуться пальцев ног во время первого занятия.
  5. Постепенно они учатся использовать необходимые мышцы. Со временем связки, сухожилия и мускулы растягиваются, их эластичность увеличивается, и многие позы йоги становятся возможными. Йога также помогает улучшить осанку, что выражается в более красивой походке и помогает решить проблемы со спиной, шеей, суставами и мышцами.
  6. Йога для... увеличения силы. Аcaны задействуют каждую мышцу в организме, помогая увеличить силу в буквальном смысле: от макушки до пят. И, в то время, как эти позы укрепляют тело, они также способствуют ослаблению мышечного напряжения.
  7. Йога для … управления весом. Йога (даже самые щадящие ее виды) помогает контролировать вес, уменьшая уровень кортизола, сжигая лишние калории и уменьшая стресс. Йога также способствует здоровому питанию и поддерживает чувство самоудовлетворенности и благополучия.
  8. Йога для... улучшения кровообращения. Йога помогает улучшить кровообращение в ходе выполнения ряда асан, что способствует более эффективной доставке обогащенной кислородом крови в клетки тела.
  9. Йога для … сердечно-сосудистой деятельности. Даже самые спокойные занятия йогой укрепляют сердечно-сосудистую систему, снижая сердцебиение в состоянии покоя, увеличивая выносливость и улучшая питание кислородом всех органов и тканей тела во время занятий.
  10. Йога для … жизни настоящим. Йога помогает нам сосредоточиться на настоящем, стать более внимательными и укрепить здоровье души и тела. Она укрепляет и развивает концентрацию, координацию, память и скорость реакции.
  11. Йога для… мира с самим собой. Медитативный аспект йоги помогает найти свой духовный путь в жизни. Многие, кто начинает заниматься йогой с другими целями, сообщали, что именно открытие внутреннего мира и достижение душевной гармонии были главными причинами того, что йога стала значительной частью их жизни.