Мой город Москва

Популярные аюрведические программы в Индии

В Индии можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Если серьёзных проблем со здоровьем у Вас нет, можно остановиться в любом аюрведическом отеле, где Вам предложат процедуры для релаксации и укрепления иммунитета. В противном случае нужно выбирать конкретный отель, где профессионально занимаются лечением беспокоящего Вас недуга.

Аюрведическая медицина

Аюрведа – древнее индийское учение об оздоровлении организма, главным принципом которого является не навредить. По данной методике лечатся многие болезни, и оказывается благоприятное воздействие в целом на весь организм. При помощи аюрведы удаётся предотвратить дальнейшее развитие различных патологий и осуществляется контроль психологического состояния пациентов, проходящих лечение различных недугов.

В аюрведической медицине существует больше 20 курсов, каждый из которых выполняется от двух до шести недель. Ощутимый эффект пациенты начинают ощущать уже на второй-третьей неделе проведения лечения, поэтому срок пребывания в Индии не должен быть меньше этого времени. За более короткий срок лечение не успеет подействовать. В таком случае лучше не начинать лечение аюрведическими методами.

Ежедневно пациенту проводят от трёх до шести аюрведических процедур. Продолжительность такого комплекса в среднем составляет полтора часа. Процедуры невероятно разнообразны: в зависимости от заболевания специалист может назначить и клизму с маслами, и обливания тёплым молоком, и баню на пару, и массаж, и многое другое. Особенно интересен массаж: его обязательно делают вдвоём (в четыре руки), втирая при этом масла.

Все процедуры для пациентов мужского пола выполняются мужчинами, для пациентов женского пола – женщинами. Лечение подбирается индивидуально для каждого клиента. Однако есть базовые аюрведичекие процедуры, которые подходят практически всем:

  • Абхьянгаммассаж, который осуществляется с применением специальных масел. Замедляет процессы старения и нормализует сон. Обычно такой глубокий и ритмичный массаж ежедневно предшествует остальным аюрведическим процедурам. Данную процедуру осуществляют практически во всех клиниках Индии, а в клинике Coconut Bay Beach Resort (Коконат Бай Бич Резорт) кроме данной процедуры предлагают самую полную программу процедур, ориентированную на победу над возрастными измнениями.
  • Ависнанам – процедура, называемая паровой бочкой. Здесь голова пациента остаётся наруже, а тело помещается в специальную ёмкость, в которую подаётся горячий пар из настоя целебных растений. Такая процедура помогает бороться с лишним весом, очищает кожу и выводит токсины. Обычно в клиниках она сочетается и с другими процедурами комплекса для похудения. Например, в клинике Somatheeram Ayurvedic Beach Resort (Соматирам Бич) программа для похудения имеет продолжительность в 28 дней, где кроме бани на пару клиентам предложат специальные массажи, омовение настоями лекарственных растений и иные процедуры.
  • Васти – это клизма, сочетающая настои лекарственных растений и добавки специальных масел. Обычно такую процедуру содержит комплекс под названием «Очищение». Кстати, врачи помогают пациенту с очищением не только организма, но и разума. Каким образом осуществляется эта процедура, Вы узнаете в клинике Carnoustie Beach Resort & Ayurveda Spa.
  • Дханьямла дхара – это равномерное омовение тела тёплыми настоями трав, эссенциями и иными лечебными жидкостями. Процедура хорошо помогает при болях в спине, параличе и неврологическом расстройстве. В первом случае терапия будет также включать различные виды массажа с наложением масел или использованием специальных мешочков с крупами и лекарственными растениями. Пройти курс для поддержания крепости спины и шеи Вы можете в аюрведической клинике The Travancore Heritage.

Очищение в Аюрведе

В современном мире сложно придерживаться идеального образа жизни. Загазованный воздух, неправильный дневной режим дня, нездоровая пища приводят к скапливанию в организме токсических отложений. Из-за этого человек быстрее утомляется, появляется недостаток энергии, организм не моет самоочищаться.

Аюрведическая медицина поможет организму очиститься лучше, чем традиционная даже в самой лучшей клиники Москвы. Аюрведа своей методикой панчакарма приведёт к более полной очистке организма. Здесь будет проведён комплекс процедур, включающий в себя различные виды массажа, паровую баню, маски, закапывание целебного масла в нос и другие процедуры. Всё это способствует выведению ядов и токсинов, которые пагубно сказываются на работе организма.

Омоложение в Аюрведе

По завершении курса очищения можно пройти омолаживающий курс – в этом случае курс омоложения будет наиболее эффективен. С помощью этой методики можно повысить тонус, увеличить работоспособность и общую энергетику. По окончании курса отмечается повышение иммунитета, кожа становится более упругой, повышается жизненный тонус. Зачастую омолаживающий курс включает такие процедуры, как:

  • паровая баня на основе целебных масел или паров молока;
  • принятие ванны с травяным настоем;
  • травяной массаж кистей рук и ног;
  • разнообразный массаж с применением различного крема.

Похудение в Аюрведе

Распрощаться с избыточным весом просто и быстро можно именно по аюрведическим методикам. Здесь применяются только мягкие процедуры и щадящие диеты. Именно поэтому при аюрведическом похудении отсутствует упадок сил, головокружения, повышенная утомляемость и раздражительность. Диеты аюрведы не имеют ограничений в количестве потребляемых продуктов, поэтому у пациента отсутствует угнетающее чувство голода. Однако если следовать рекомендациям, заметный результат будет уже через 2-4 недели. За это время можно расстаться с 10-15 лишними килограммами и поменять свою жизнь к лучшему.

Программы красоты в Аюрведе

Аюрведические процедуры помогут замедлить старение, подтянуть контур лица и сделать уже появившиеся морщины менее заметными, очистить кожу от пигментных пятен или хотя бы сделать их не такими заметными. Результат не заставит себя ждать – даже окружающие заметят, что кожа стала более мягкой и эластичной, обрела здоровый цвет. Курс кроме стандартных процедур (масок, ингаляций, массажей) включает также марматерапию – работу с биологически активными точками лица.

Снятие стресса в Аюрведе

Комплекс индийских аюрведических процедур поможет попрощаться с хроническим стрессом, нормализовать сон, предотвратить нервные срывы. Ведь не зря индийская мудрость гласит, что здоровый ум является главным источником здоровья. Для избавления от депрессий, уныния и страхов врачи отправляют пациентов на занятия йогой, медитацию, в паровую баню и на массаж. Интересна также процедура под названием широдхара, когда лоб пациента поливается лекарственными маслами и настоями. Такая методика позволит успокоить разум, улучшить память и устранить последствия различных переживаний. Полностью расслабиться и нейтрализовать стресс туристы смогут в аюрведической клинике Kalari Rasayana.

Забронировать номер и ознакомиться с полным перечнем аюрведических курортов, выбрать удобные для заезда даты и получить более полную консультацию по предоставляемым услугам можно на нашем сайте или по контактам туроператора «Аюрведа-тур».