Мой город Москва

Индия. Аюрведа. Марма-терапия

Марма-терапия — это массаж энергетических точек. Учение о мармах — особо чувствительных точках − представляет собой одну из мощнейших терапевтических методик Аюрведы.

Марма-терапия основывается на биоэнергетическом принципе, который способен воздействовать на широкий спектр заболеваний.

Манипулирование мармами вызывает изменения не только органических функций, но и структурного состояния тела, оказывает омолаживающее действие.

Мармавидья — наука о мармах, жизненно важных точках человеческого тела. Это огромная область знаний, сущесвующая не одно тысячелетие. Это тайное знание передавалось по парампаре (цепи ученической приемственности) и до настоя-щего времени является закрытым.

Традиционно выделяют две ветви мармавидьи — тамильскую, основателем которой был Агастьяр (Агастья-муни), и керальскую, основанную Сушрутой.

Тамильская школа выражала своё знание в боевых искуссвах и изначально мармами называли смертельные точки на теле человека. Сушрута-Муни, будучи врачом, использовал это знание для лечения многих заболеваний, так как было известно, что смертельная точка, правильно её используя, даёт наилучший лечебный эффект, и в древности мармавидья в Аюрведе использовалась в виде энергохирургии.

Согласно древнейшему аюрведическому трактату «Сушрута Самхита» мармами называются сочленения, или точки контакта, пяти органических начал, к каковым относятся: манса (мышцы), сандхи (суставы), астхи (кости), сира (сосуды), снайю (связки) — являющееся также проекцией информацион-ных и энергетических каналов (стхула и нади).

Марма-терапия имеет широкое приминение при лечения многих хронических заболеваний а также оказывает мощный омолаживающий эффект на организм в целом, обуславливая надёжную защиту и профилактику онкологии.

Отмечено также, что после сеанса марма-терапии восстанавливается и увеличивается энергоинформационное поле пациента, происходит разблокировка и коррекция работы энергетических потоков.

Марма-терапия показана как детям так и взрослым. Противопоказания — острые инфекционные заболевания, неотложные состояния, беременность.