Мой город Москва

Храм Улувату (Pura Luhur Uluwatu) – святыня острова Бали

Местность «Улувату» является важным туристическим пунктом острова Бали, т.к. здесь, не нарушая гармонию и единство, ютятся вместе религиозный храм Пура Лухур Улувату и пляжная зона с современным кафе и организованным пространством для отдыха. Находится комплекс около деревни на полуострове Букит в юго-западной части Бали. Здесь, на обрыве крутого утеса, на высоте 90 метров над уровнем моря открывает зрителям чудный вид на Индийский океан. Храм является священным местом для местного населения и по легенде он защищает их от морской нечисти и сильных наводнений.

Улувату – это не один храм, а огромный комплекс, который состоит из трех дворов. Выполнен он полностью весь в камне, как и ворота, установленные на каждом из входов на святую территорию. Главный вход защищает статуя Ганеша – индуского божества с головой слона и телом человека, воплощающего мудрость и терпение. Остальные ворота так же украшены похожими статуями, чьи головы отвернуты от запада, нежели на других балийских святынях, где статуи, наоборот, смотрят в ту сторону.

Но не это самое удивительное. Храм сделан из камня с добавлением черных кораллов: уникальное сочетание природных материалов для постройки сооружений. Из-за этого он не разрушается под воздействием воды. Поэтому туристы могут увидеть своими глазами сохранившуюся уникальную резьбу, украшающую ворота и статуи на всей территории.

История становления храма

До сих пор историки ведут спор о том, когда был построен храм. Некоторые относят его к 10 веку, некоторые к 11, но все же найденные в раскопках постройки свидетельствуют о том, что он стоял уже в 9 веке. Однако сохранившиеся здания и центральный храм были построены только в 16 веке.

Ранее по крутому склону войти в храм было практически невозможно, и только в 1983 году туда построили хорошую лестницу. В конце 20 века некоторые части храма были разрушены ударившей в него молнией, но реставрационные работы помогли полностью восстановить первозданные очертания храма.

Много лет назад из-за святости места храм посещать могла только королевская семья, сейчас же он открыт всем. На вершине склона открывается захватывающая дух панорама, которая раскрывается на океанских просторах и на ближайшую местность. Когда погода достаточно ясная, возможно даже увидеть очертания о. Ява, который расположился за 178 километров от Бали.

Народные танцы и обезьяны

По вечерам сотни людей, одетые в причудливые клетчатые одежды, танцуют народный ритуальный танец Кечак. Название происходит из напевов, которые сопровождают танцы, звучащие как «ке-чак-чак». Во время этого представления не задействовано ни одного музыкального инструмента.


Весь храм окружен лесом, населенный обезьянами. Их очень много и ведут они себя как хозяева. Их можно кормить угощениями, однако они не очень благодарны и постоянно норовят что-либо украсть у туристов. По приданию именно эти шалуны защищают храм от недобрых духов. На одном из дворов комплекса установлен монумент этим защитникам.

Транспорт и стоимость

На общественном транспорте добраться до храма невозможно, поэтому наилучший способ передвижения – это арендованные в Куте или Денпасаре машина или мотоцикл. Расстояние небольшое (около 30 км), поэтому весь путь составит не более часа. Билет для посещения храма обойдется туристам в 30000 рупий без учета расходов на транспорт и времяпрепровождение на набережной.

Храм Улувату нельзя назвать обычным красивым местом для проведения экскурсии – это целая святыня коренного населения полуострова. Поэтому отношение к нему должно быть трепетное, ровно как у местных жителей. Это место оставит множество хороших впечатлений от окружающей его красоты и загадочности.

Наша компанию с радостью поможет организовать как экскурсионный тур на Бали, так и пляжный отдых на лучших курортах острова. Каталог отелей для бронирования по ссылке.