Мой город Москва

Сложности при оформлении визы в Индию

Индия давно и заслуженно стала одной из самых популярных стран у россиян. Бескрайние пляжи Гоа, аюрведические центры штата Керала, обилие древних памятников и знаменитая йога – все это притягивает как любителей организованного туризма, так и самостоятельных путешественников.

Индия – страна экзотическая, поэтому в процедуре оформления виз могут возникать специфические трудности. Давайте разберемся, нужна ли вообще виза в Индию и в чем могут возникнуть основные сложности?

Нужна ли виза в Индию?

Некоторые россияне считают, что для поездки в Индию виза не требуется, но это не так. Просто в 2014 году порядок въезда несколько упростили. Наряду с обычной визой, которая вклеивается в паспорт, путешественник может получить электронное разрешение, а по прилету поставить штамп.

Правда, этот вариант подходит не для всех. Такое разрешение выдается на срок 120 дней и отчет начинается с момента выдачи разрешения, и находиться по такой визе можно не более 60 дней. Въезд по нему будет двукратным, а обращаться за ним можно не чаще двух раз в год. Кроме того, в индийском аэропорту придется пройти процедуру дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев).

При желании можно обратиться и в Посольство. Здесь уже выдаются визы разных категорий:

  • Однократные, которые дают возможность пересечь границу один раз.
  • Двукратные. Кстати, еще недавно существовало ограничение, согласно которому промежуток времени между первым и вторым въездами должен был составлять не меньше 2 месяцев. Теперь это требование отменено.
  • Мультивиза. К ее получению также предъявляются определенные требования.

Людям, которые путешествуют с детьми, надо учесть, что электронное разрешение можно оформить только ребенку с отдельным загранпаспортом. Если он вписан в документ мамы или папы, придется обращаться в Посольство.

Трудности для представителей определенных профессий

Так, консульские специалисты с подозрением относятся к представителям некоторых профессий, например, к журналистам. Эта профессия обычно настораживает консула, который может вызвать заявителя на собеседование. В Посольстве считают, что представители СМИ способны исказить имидж Индии. В агентстве путешественнику помогут заполнить заявление таким образом, чтобы исключить вероятность отказа.

Трудности для жителей регионов

Конечно же, жителям регионов сложно самостоятельно заниматься оформлением визы в Индию, поскольку им необходимо представить оригинальные документы в московское посольство или питерское консульство. Эта процедура требует личного присутствия, которое неизбежно влечет за собой денежные расходы, потерю сил и времени.

Трудности, связанные с изменением порядка оформления

Индийцы периодически вносят изменения в правила получения виз. В качестве примера можно привести оформление медицинской страховки. Если вы самостоятельно подаете заявление на визу, то полис требуется приложить. То же самое касается и брони жилья. Через агентство всех этих формальностей можно избежать.

Трудности, связанные с заполнением анкеты

Даже заполнение анкеты требует немало времени, к тому же она должна быть заполнена на английском языке. Если какие-то данные указаны неверно, это тоже может стать причиной отказа. Строгие требования существуют и к фотографиям, а также к правилам их загрузки. В некоторых случаях Посольство разрешает исправить недостатки и подать документы повторно, но это займет время, к тому же консульский сбор придется повторно оплачивать еще раз.

Трудности, связанные со сроками оформления визы

Кроме того, при оформлении визы по прилету важно правильно рассчитать сроки подачи. Было немало случаев, когда люди прилетали в Индию, а их визы еще находились на стадии оформления.

Трудности, связанные с вероятностью отказа

На первый взгляд получить визу в эту страну не так сложно. Однако сотрудники Посольства Индии изучают документы не менее внимательно, чем, например, в консульских учреждениях шенгенских стран. Бывают и случаи отказов. Обычно это происходит, если у путешественника недостаточно опыта в оформлении. Специалисты агентства подготовят корректный пакет документов и свести риск отказа к нулю.

Что же тогда делать?

Всех этих неприятностей можно избежать, если доверить оформление профессионалам. Специалист поможет выбрать нужный тип визы, подготовить документы с учетом всех требований Консульства Индии и избежать возможных ошибок. Если сделать все правильно, поездка в эту удивительную страну пройдет отлично и запомнится на всю жизнь.

Мы советуем вам обратиться в аккредитованную при индийском посольстве компанию Аюрведа-Тур. Уже более 13 лет Аюрведа-Тур занимается профессиональным оформлением виз в Индию, гарантируя своим клиентам быстрое и надежное получение визы.