Мой город Москва

Почему могут отказать в визе в Индию?

Туристы, студенты, бизнесмены и транзитные путешественники – основной контингент для посещения Индии в любое время года. Для каждой категории существуют свои требования к получению индийской визы и оформлять ее необходимо заранее. Однако поездка может быть под угрозой или вовсе сорваться в самый последний момент из-за отказа в визе в Индию.

Как этого избежать? Почему могут не дать визу в Индию? Как правильно сформировать пакет документов и заполнить анкету? Что делать если отказали в визе в Индию? Именно эти вопросы волнуют большинство путешественников, решивших отправиться в зарубежную поездку в данную страну. Ответы на них – читайте в нашей статье!

Отказ в визе в Индию: как его избежать?

Для посещения Индии российским гражданками требуется обязательное получение визы. При этом несколько лет назад отменено требование в обязательном перерыве в два месяца между двумя поездками подряд – сейчас оформить документы можно сразу по завершению действующей визы.

Во избежание отказа в визе в Индию, прежде всего, необходимо подробно изучить требования к ее оформлению и правильно подготовить комплект документов.

Перечень документов для индийской визы:

  • Анкета (заполняется на официальном сайте Консульства Индии в электронном виде и затем все страницы необходимо отдельно распечатать в одном экземпляре и подписать заявителем (два места). Действует заполненная и распечатанная анкет один месяц).
  • Оригинал действующего загранпаспорта (действие – минимум шесть месяцев на дату поездки и минимум две чистые стр.).
  • Копия загранпаспорта (первая стр. с фото).
  • Фото 5х5 (цветное, матовое, лицо – 70 % от общего размера).
  • Копия российского паспорта (первая стр. с фото, а также стр. с пропиской).
  • Копия авиабилетов / электронных билетов (туда-обратно)
  • Бронь отеля / приглашение принимающей стороны в Индии.

Более подробную информацию о перечне документов, порядке их оформления и требованиях к ним вы можете узнать на нашем сайте. По всем возникающим вопросам вы также можете позвонить специалистам компании «Аюрведа-тур», специализирующейся на организации отдыха и оформлении виз в страны Юго-Восточной Азии уже более 11 лет.

Особенности визового режима штата Гоа или как попасть в Индию без визы

Наиболее популярный курорт в Индии, на который с удовольствием летают российские туристы – штат Гоа. Существует заблуждение, что на данный курорт виза не требуется. Однако это не так. Для посещения любого штата в Индии необходимо оформить хотя бы стандартную(туристическую) визу. Единственное исключение составляет покупка пакетного тура через туроператора с продолжительностью пребывания в стране не более двух недель. В данном случае туроператор берет заботы по оформлению разрешения на въезд туристов на себя и сразу на группу отдыхающих (в количестве от четырех человек). Выбрать подходящий тур вы можете на сайте компании «Аюрведа-тур», указав удобные даты, тип питания, понравившийся отель и т.д.

Важно!

  • Самостоятельно оформить разрешение на въезд на территорию штата Гоа нельзя! Это может сделать только лицензированная туристическая компания.
  • Если вы планируете пребывание в штате Гоа более двух недель (например, в случае прохождения лечения по аюрведической программе) требуется оформление стандартной визы в Индию.

Часто ли отказывают в визе в Индию?

Отзывы об отказе визы в Индию зачастую можно услышать от самостоятельных туристов. В основном это даже не отказ, а отклонение пакета документов специалистами Консульства Индии из-за неправильного оформления анкеты или недостающих сведений заявителя. В данном случае можно просто внести все указанные неточности и собрать недостающие документы и обратиться в Консульство повторно. Однако в этом случае заплатить за оформление визы также придется повторно.

Помимо этого, вам могут дополнительно назначить личное собеседование в Консульстве Индии. В случае положительного решения проставление визы будет осуществляться непосредственно на месте после результатов собеседования с сотрудниками визового отдела Консульства.

Если в визе все же было отказано, вам предоставлено право подать апелляцию и опротестовать решение Консульства. В случае успеха, вы все же можете получить долгожданную визу, а ранее выданный отказ будет аннулирован.

Также многие туристы не осведомляются заранее о сроках оформления визы и не могут получить ее вовремя (до даты планируемого вылета). Напомним, что срок оформления и получения готовой визы в Индию составляет от 4 до 14 дней. Поэтому подавать документы рекомендуется заблаговременно. В случае, если вам требуется оформление срочной визы и нет времени и желания заполнять анкету и готовить пакет документов по всем требованиям – вы можете обратиться в туристическую компанию «Аюрведа-тур». Профессиональные специалисты визового отдела нашей компании обеспечат получение вами визы в максимально сжатые сроки и без рисков отказа в визе в Индию.

Основные причины отказа в визе в Индию

В визе в Индию могут отказать по нескольким причинам. Туроператор «Аюрведа-тур» оповещает туристов обо всех предполагаемых причинах и в случае затруднений в получении визы, а также во избежание потери времени и дополнительной оплаты, рекомендует обратиться к профессионалам визового отдела нашего туроператора заблаговременно.

Причины отказа в оформлении визы в Индию:

  1. Комплект документов, поданный не в полном составе.
  2. Данные в анкете расходятся с данными прилагаемых документов.
  3. Недочеты и ошибки в заполненной анкеты.
  4. Фотография неверного формата и / или несоответствующая требованиям к фото на визу в Индии.
  5. Различные повреждения заграничного паспорта (мятые, грязные или порванные листы и т.д.).
  6. Наличие у заявителя судимостей, наличие неоплаченных штрафов, сведения о приводах в полицию в ранее посещенных странах, иные проблемы с законом. Нахождение в «Черном списке» Министерства внутренних дел Индии в связи с нарушением миграционных правил или законов Индии.
  7. Отметки в заграничном паспорте (визы) о пребывании в Пакистане.
  8. Наличие отметок в загранпаспорте о ранее полученных отказах в получении визы Индии.
  9. Статус заявителя вызывает подозрения в незаконной миграции и подозрение в шатком финансовом положении (актуально для лиц без работы, незамужних девушек, малообеспеченных семей и др.).
  10. Неопрятный внешний вид заявителя и странное поведение при подаче документов на визу.
  11. Человеческий фактор специалиста в Консульстве Индии.
  12. Иные причины.

Отказы в визе в Индию могут быть также у журналистов, видеоблогеров и других представителей СМИ, т.к. индийские власти против несанкционированного освещения проблем их страны в зарубежной прессе или в интернете. Во избежание осложнений в выдаче визы в данном случае не рекомендуется указывать в анкете принадлежность к сфере журналистики, а также иные дополнительные сведения, не относящиеся к обязательным пунктам для заполнения.

Причины отказа в электронной визе в Индию

Граждане Российской Федерации имеют возможность получить индийскую визу в электронном виде (онлайн) без личного посещения Консульства Индии или иных визовых центров. При оформлении электронной визы необходимо предельно внимательно заполнить все поля онлайн-анкеты и загружать правильные документы и фотографии хорошего качества. Однако, несмотря на удобство подачи заявления онлайн, отказ в электронной визе в Индию все же полностью избежать не всегда удается.

Причины отказа в оформлении электронной визы в Индию:

  • Опечатки, ошибки и неточности при заполнении онлайн-анкеты.
  • Некачественная сканированная копия заграничного паспорта.
  • Фотография, не соответствующая требованиям.
  • Проблемы с оплатой электронной визы в Индию (сбои в системе оплаты, недостаточно денежных средств на карте и т.д.).
  • Отсутствие или некачественная копия справки из клиники в Индии в случае, если цель визита – лечение.
  • Другие причины, аналогичные получению визы при личном обращении в Консульство Индии или визовый центр.

С требованиями, сроками оформления и иными особенностями получения электронной визы в Индию вы можете на нашем сайте или по телефону компании «Аюрведа-тур», указанному в контактах.

В случае, если у вас возникли затруднения в заполнении онлайн-анкеты, вы сомневаетесь в правильности внесения данных, качестве загружаемых копий или просто нет времени на вникание во все тонкости оформления документов на получение электронной визы, вы можете заказать оформление визы в компании «Аюрведа-тур». С нами вы гарантированно и в срок получите визу в Индию без бюрократических проволочек, дополнительных финансовых затрат и личных посещений Консульства.