Мой город Москва

Документы для электронной визы в Индию

Требования к предоставляемому заявителем пакету документов для оформления пропускной визы примерно одинаков для всех стран. Однако иногда встречаются и уникальные требования, которые необходимо знать заранее. Ведь не предоставление хотя бы одного документа из списка влечёт за собой отказ в предоставлении визы и заставляет собирать пакет документов заново. Иногда играет роль также способ подачи документов. Например, при электронной подаче иногда требуется расширенный пакет документов. Поэтому необходимо заранее ознакомиться с перечнем документов на визу именно той страны, в которую планируется путешествие, с учётом способа их подачи.

Необходимые документы на электронную визу в Индию

Получить визу в Индию можно двумя способами: подав документы лично или отправив их в электронном виде. Второй способ предпочтительнее, ведь так не придётся тратить много времени на поездку в консульство и стояние в очередях. Электронная подача документов подразумевает аналогичный пакет документов, который включает:

  • Действующий загранпаспорт с минимум одним чистым разворотом. До окончания действия заграничного паспорта должно оставаться полгода или более на момент получения визы.
  • Копию, снятую с первой страницы загранпаспорта (вместе с фотографией).
  • Если заявитель ранее уже бывал в Индии, он также предоставляет копию предыдущей индийской визы.
  • Копии приобретённых билетов в Индию и назад с точной датой вылета или оригинал бронировочного билета на чартерный рейс с печатью и подписью агентства, занимавшегося его оформлением.
  • Копию всех заполненных (с отметками о наличии детей, браке, воинской обязанности и др.) страниц российского паспорта.
  • Цветную фотографию на белом фоне, размером 5х5, в высоком качестве. (с требованиями к фото можно ознакомиться в нашей статье по ссылке)
  • Анкету на визу в Индию, заполненную в соответствии со всеми требованиями.

Образцы анкет на визу в Индию для скачивания:

Скачать образец анкеты на визу в Индию для оформления в Москве

Скачать образец анкеты на визу в Индию для оформления в Санкт-Петербурге

Следует обратить внимание, что действительны данные документы для электронной визы в Индию на 2019 год. В дальнейшем правительство Индии может посчитать целесообразным изменить данный пакет.

Особенности электронной визы в Индию

Электронная виза в Индию бывает двух видов: двукратная и мультивиза. Двукратная электронная виза оформляется в кратчайшие сроки – всего за два дня с момента подачи документов. Она даёт право двукратного въезда на территорию Индии в течение срока её действия (60 дней со дня выдачи). Данный вид визы не подлежит продлению.

Оформление электронной мультивизы занимает до четырёх дней. Она даёт право посетить Индию неограниченное количество раз в течение календарного года. Однако единовременное пребывание на территории страны ограничено по времени и составляет 90 дней. По истечении этого времени турист должен покинуть страну. Затем он сможет вернуться сюда снова.

Онлайн-подача документов на визу доступна для всех граждан Российской Федерации из любого уголка страны, ведь она не предполагает физического присутствия заявителя, все документы передаются по электронной почте. При одобрении заявки визовым центром на почту заявителя приходит электронное письмо со специальным приглашением, которое необходимо распечатать и взять с собой в поездку. С его помощью уже по прилёту в Индию будет оформлена виза прямо в здании аэропорта – услуга предоставляется только крупными международными аэропортами. Приглашение следует носить с собой во время путешествия.

Оформлением двукратной электронной визы можно заняться заранее, самый ранний срок – за 4 месяца до даты вылета, но не позже чем за 4 дня до предполагаемого дня вылета.

Помочь с оформлением заявления на визу в Индию, а также на любом другом этапе оформления индийской визы может туристическая компания «Аюрведа-тур». Большой опыт и высокая квалификация позволяет нашей компании оформлять визы в кратчайшие сроки.