Мой город Москва

Главный фестиваль Шри-Ланки – Эсала Перахера Канди – состоится в августе 2016 года

Фестиваль, проводимый в честь выноса Священного Зуба Будды, пройдет с 8 по 18 августа этого года в Канди. Традиционно святыня острова покинет храм Далада Малигава на десять дней в знак объединения прошлого культурного, исторического и политического наследия страны с его настоящим и будущим.

Эсала Перахера представляет собой масштабное шествие и целое театрализованное действие, которое будет длиться более недели в Канди. В мероприятии примут участие различные артисты острова, знаменосцы, факелоносцы и глотатели огня, украшенные расшитыми золотом и бубенцами храмовые слоны, искусные жонглеры, лучшие музыканты и танцевальные коллективы страны… Все это разнообразие сольется с единой торжествующей мелодией звуков священных барабанов, флейт, колокольчиков. Заканчивается все это действие символической церемонией разрезания воды в реке и освобождения от злых демонов.

Туристы будут в восторге от такого буйства мелодий, действующих лиц и древних ритуалов. Единственное, что стоит учитывать при планировании путешествия в эти дни на Шри-Ланку – продажа алкоголя на время проведения празднования фестиваля на острове запрещена. Но даже без горячительных напитков туристам обеспечен заряд позитивных эмоций и незабываемых впечатлений!