Мой город Москва

Празднование «Навам Перахера» прошло на Шри-Ланке

Три дня длилось празднование «Навам Перахера» (Navam Maha Perahera) – яркого и красочного национального религиозного фестиваля. Проходил он в буддийском храме Коломбо.

Данный праздник ежегодно проводится на Шри-Ланке уже 39 лет. Каждый раз место проведение одно и то же – столица страны, храм Гангарамая. Фестиваль проводят в честь главнейшего монаха - Galboda Gnanissara Thero. На удивительное шествие священнослужителей в прекрасных парадных одеяниях съезжаются жители со всей страны. Стремятся посетить красивый праздник и туристы. Колоритные действа, проводимые в дни празднования, полностью отражают культурное наследие страны, давая непосвящённым людям познать быт и обычаи Шри-Ланки всего за три дня.

«Навам Перахера» чрезвычайно значимый в буддийской религии и отмечается каждый раз с размахом. В этот раз гостям мероприятия посчастливилось наблюдать танцоров, барабанщиков и даже слонов. Зрители посчастливилось увидеть шествие Священной кареты, сделанной в виде огромного слона. Карета была покрыта различными украшениями, отчего красиво переливалась на солнце. На празднике были представлены 3 танцевальных направления, занимающих лидирующие позиции в Шри-Ланке: Сабарагамува, Пахатарата и Ударата. Развлекали гостей праздника уникальные огненные танцоры, а также акробаты на ходулях, представившие шоу с хлыстами. Отдельного внимания заслужило и шествие буддийских монахов.

Празднование Navam Maha Perahera помогает сохранить культурные и религиозные традиции страны и объединяет на время различные общины, в чём и заключается основная его ценность.