Мой город Москва

Храм Тирта Тавар лечит без лекарств

Балийская деревушка Петли приглашает всех желающих испытать на себе процесс исцеления от болезней без необходимости обращения к врачу. Этот населенный пункт сам по себе является достопримечательностью острова, однако особую известность во всем мире ему придает уникальный храм Тирта Тавар, хранящий множество историй и тайн. Считается, что это священное место обладает силой исцеления от всех недугов. Чтобы попасть в храм можно воспользоваться двумя маршрутами. Первый пролегает через деревню Убуд, а второй – через Петлулу.

По рассказам администратора деревни Вайана Бенеха место очищает, способствует продолжению рода. Особенно целебной считается вода из подземного источника. Сюда приходят люди для жертвоприношений, совершения очистительного обряда (мелукат) в душе святилища. Бенех отмечает, что название храма включает два слова, означающие «вода» и «лекарство». Такое наименование связано с поверьем, что когда-то это было место купания божеств. В купелях даже есть огромный белый угорь, который охраняет храм, а сами водные ресурсы почитаются как священные.

Согласно поверьям, местную воду строго запрещено использовать для мытья, коммерциализировать или продавать, ее нужно пить, в ней можно купаться только обнаженным. В храме любому человеку нужно быть одетым в традиционные балийские наряды. Побывать здесь местные отели и туркомплексы рекомендуют осенью, когда климат наиболее благоприятен для отдыха.