Мой город Москва

Зал Шепотов индийского музея.

Один из индийских музеев создал специальный «Зал Шепотов». За этим поэтическим названием стоит обычная комната, в которой влюбленные могут уединиться и обменяться всякой милой чепухой. Одновременно их разговоры не будут мешать другим посетителям осматривать экспозицию. Но самое главное, что зал этот уникален с технической точки зрения.

Ученые из Института Бирла и Технологического Музея, которые расположены в Калькутте, спроектировали зал в виде воздушного шара, причем пространство внутри помещения организовано таким образом, что, даже если в комнате одновременно находится несколько парочек, у них создается иллюзия полной приватности. Акустика комнаты такова, что говорящим нет необходимости повышать голос, чтобы быть услышанным. Ясно слышны даже самые мягкие шепоты.

Кроме того, в помещение одновременно могут находиться до 15 людей, беседующих со своими партнерами. При этом ни один из собеседников не может слышать того, о чем говорят в другом месте этой комнаты. Директор музея Самареш Госвами отметил: «Наиболее интересная особенность этой технологической разработки заключается в том, что шепот друг друга могут слышать только два собеседника, третий уже не будет воспринимать того, о чем говорят двое. Поэтому интимность разговора соблюдается на все 100 процентов». Он также добавил, что первоначально этот уникальный зал планировали называть «Рай для влюбленных» но принимая во внимание особенности и ценности индийской культуры, дали ему другое название — «Зал шепотов», сообщает ИС МегаТИС.