Мой город Москва

Цветочное шоу в Индии

Индийские праздники не только самые музыкальные, но и поразительно яркие и самобытные. Каждый из них — восточная сказка, которую, увидев раз, уже невозможно забыть.

В декабре в городе Мангалор проходит праздник Камбла. Главное увеселение на празднике — гонки на быках. Это очень старое соревнование — Камбл празднуют подобным образом уже сотни лет. Именно поэтому его так любят пожилые люди: праздник напоминает им о днях их молодости и юности. Раньше соревнование проводилось между жителями двух деревень, а сейчас, когда праздник проходит в большом городе, между собой соревнуются жители разных районов.

Камбл начинается 20 декабря и длится почти неделю. Организуют праздник власти городов. В этом году к празднику готовились весьма основательно: еще за пару недель до его начала жители Мангалора украшали площади, на которых проходит соревнование, а за день буквально весь город был усыпан цветами. Цветы — еще один символ праздника, в особенности красные — они символизируют красную тряпку, так раздражающую быков по народному поверью.

Цветочное шоу в рамках Камбла — нововведение, которое было придумано прошлым губернатором города, Нага Кирия. Он впервые предложил провести не только спортивный, но и цветочный праздник. С тех пор прошло пять лет, и сейчас цветочное шоу Камбла стало очень популярным среди любителей природы. В этом году на шоу можно будет увидеть около 10 тысяч разновидностей цветов, кустарников и овощей. Среди цветов фаворитами обещают стать розы, антуриумы, азиатские лилии, хризантемы и гладиолусы.