Мой город Москва

От Google и Facebook вновь требуют цензуры

Верховный суд Индии своим постановлением потребовал от поисковой системы Google и социальной сети Facebook цензурировать размещаемые на них материалы. В отношении Google требование касается результатов поисковой выдачи, Facebook же обязали модерировать все сообщения, размещаемые пользователями. В случае невыполнения постановления суда доступ к двум крупнейшим Интернет-ресурсам с территории Индии будет прекращён.

Иск против Google и Facebook не является инициативой индийских государственных органов: его подал известный в стране журналист Виней Рей. По его мнению, владельцы Интернет-ресурсов должны отвечать за размещаемый на их площадках контент. Государственные структуры Индии поддержали Рея, и в стране был принят соответствующий закон, согласно которому материалы, нарушающие религиозное и национальное согласие в Индии, должны удаляться с сайтов максимум за 36 часов.

Реакция руководства Facebook на требование суда пока неизвестна, а вот представители Google уже заявили, что не имеют физической возможности отслеживать весь контент, который индексируется их поисковой системой.

Аналитики считают, что Индия следует по китайскому пути: власти КНР сумели добиться от Google премодерации поисковых запросов и закрыли доступ к Facebook и Twitter, не сумев достичь аналогичной договорённости с их владельцами.