Мой город Москва

Где же была Атлантида?

Уже около двух столетий люди ищут ответы на вопросы об Атлантиде. Самый главный из этих них: существовал ли этот континент на самом деле? Его безуспешные поиски проводились в Атлантике, в Тихом, Индийском, Северном Ледовитым океанах. То, что они не принесли результата, будоражило человеческое воображение и в немалой степени способствовало появлению множества легенд об Атлантиде. У жителей островов Тихого океана существует немало легенд о затонувших странах. На Гавайях этой страной является континент Солнечной сети бога Кане; в Полинезии - Великая земля; на острове Пасхи - остров Моту-Марио-Хива.

В середине XIX века французский проповедник Ж. А. Моренхут сделал вывод о том, что жители островов были очевидцами катастрофы, в результате которой в Тихом океане затонул огромный материк под названием Пацифиду. Легенды древней Индии рассказывают о континенте Лемурии, затонувшей на дне Индийского океана. Эту землю можно по справедливости назвать колыбелью человеческой культуры. К югу от современной Индии существовала земля Тамалахам, где жил народ с высоко развитой культурой. Есть предания, повествующие и о большом острове в Индийском океане (рис. 35). Средневековые арабские историки писали об участках суши в южной части Индийского океана.

Жило предположение о существовании в далеком прошлом неведомой Южной Земли, занимающей очень обширное пространство. Ее население составляло 50 млн. человек, а место ее расположения находилось в южных широтах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. У всех древних цивилизаций есть легенды о просветителях, которые и принесли народам науку и культуру. У разных народов свои герои, но то, что они есть, несомненно, является общей чертой древнейших цивилизаций. Однако существование большого количества легенд и сказок еще не является доказательством того, что древние цивилизации имели общую основу. Но существуют факты, и как раз о них мы сейчас и расскажем. Ученые утверждают, что древние цивилизации - Египет, Месопотамия, Крит, Греция, Индия, Китай - все они произошли "от одного предка", если так можно выразится. Иными словами, все перечисленные цивилизации имеют общую основу. Этим объясняется их схожесть в мифологии, а также похожие ритуалы. История возникновения Центральной и Южной Америки покрыта завесой тайны. Ощущения, что эти цивилизации появились сразу и ниоткуда, не проходит у человечества с течением времен, а отсутствие обоснованных опровержений этого только усиливает веру в сверхъестественное.

Существует предположение о том, что древние цивилизации Америки и Восточной Азии были тесно связаны между собой. Это только подтверждает сделанное предположение о том, что существовала исходная цивилизация, от которой произошли остальные. Возможно, что как раз ею и была потерянная Атлантида. Из всего описанного вывод напрашивается сам собой: имеет место множество необъяснимых совпадений и фактов. Здесь и то, что все древнейшие цивилизации возникли приблизительно в одно время, и внезапность их появлений, и отсутствие сведений о просветителях, принесших культуру и науку, схожесть в ритуалах и знаниях. Особое место в научных познаниях жителей древних цивилизаций занимает астрономия и география. Подтверждением этого служит то, что было найдено множество различных древнейших карт. Продолжение следует....