Мой город Москва

Ганг стремительно пересыхает

По прогнозам ученых, индийская река Ганг через два десятилетия пересохнет на две трети. Согласно их наблюдениям, подпитка Ганга его притоками, берущими начало в Гималаях, стремительно сокращается. Так, последние результаты космической съемки свидетельствуют, что на реке Бхагирати появился регулярно пересыхающий участок протяженностью 8 километров. Заметно снизилось поступление воды и за счет других впадающих в Ганг потоков.

Такие данные содержатся в докладе, распространенном группой ведущих экологов, объединившихся для спасения важнейшей водной артерии Южно-Азиатского субконтинента.

Ученые обращают внимание на гидроэнергетический комплекс «Тери», построенный более десятилетия назад на Бхагирати. Его проектная мощность должна была составить 2400 МВт, однако из-за хронической нехватки воды комплекс работает вполсилы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем правительство Индии планирует возвести на сбегающих с Гималаев реках четыре новые крупные ГЭС. В докладе отмечается, что реализация этих проектов «еще больше удушит Ганг», а это в свою очередь оставит без воды порядка 400 миллионов человек, живущих сейчас на берегах великой реки.