Мой город Москва

Будущий горнолыжный курорт Кашмира.

Высоко в горах Кашмира индийские и французские рабочие продолжают строительство гондольного подъемника в надежде привлечь лыжников со всего мира на великолепные склоны. Для многих жителей этого района амбициозный проект является надеждой на укрепление хрупкого мира, установившегося в этом одном из самых красивых в мире мест на границе Индии и Пакистана. Строящийся подъемник - 5 км длиной - один из самых длинных и высоко расположенных подъемников в мире.

"Здешние склоны считаются одними из лучших в мире. Но отсутствие подъемника до вершины не позволяет лыжникам использовать их в полном объеме, - говорит Фарук Ахмад Шах, глава государственной корпорации Jammu and Kashmir State Cable Car. - Мы сможем привлечь огромное количество лыжников со всего мира, так катание здесь обойдется в четыре раза дешевле, чем в Альпах".

Завершение проекта стоимостью $8 миллионов запланировано на октябрь - самое время для следующего сезона, который откроется в январе, сообщает SKI.RU. "В прошлом сезоне, даже до окончания строительства, мы принимали лыжников из Шотландии, Англии и Малайзии", - говорит Шах.

Реализация проекта растянулась на несколько лет. Работы по строительству подъемника начались в 1987 году. Первая секция подъемника была почти закончена в 1989 году, когда в регионе начались военные столкновения. Работы пришлось прекратить. Строительство возобновилось лишь в 1998 году. Работы над второй секцией начались в июне 2003 года.

Гульмарг, живописный курорт, расположенный в 40 км к востоку от Сринагара, никогда не подвергался нападениям со стороны мусульманских повстанцев, действующих в регионе. Но здесь многое напоминает о военной угрозе - полисмены и солдаты носят оружие, на площадке перед военной школой установлены противовоздушные орудия. Местные жители говорят, что лишь один раз в середине 90-х артиллерийский снаряд упал в Гульмарге в пустынном районе, не причинив никаких неприятностей.

С апреля по июнь этого года Гульмарг посетило больше туристов, чем за целый год до 31 марта. По мнению местных лыжных инструкторов, с окончанием строительства курорт привлечет большое число лыжников. "Катание в Альпах очень тяжелое, так как там очень холодно. Здесь вы можете кататься в футболках. Более того, вы можете кататься здесь целый день по цене двух чашечек кофе в Швейцарских Альпах",- отмечают они.