Мой город Москва

Комфортная реальность: запуск прямых перелетов крупного азиатского лоукостера в Россию

Авиационная компания «AirAsia X», которая является дочерней организацией крупнейшего азиатского перевозчика, анонсировала проект о развитии сети маршрутов и начале полетов из Малайзии в Россию. Сроки начала осуществления первых перелетов и расписание регулярных рейсов на данный момент уточняются, официальных запросов в Росавиацию о назначении рейсов пока не поступало.

Прямые авиаперелеты из малайских городов в первую очередь планируется осуществлять в города Сибири и Дальнего Востока для развития совместного малайско-российского бизнеса, а также туристической сферы. Для дальних перелетов будут использоваться дальнемагистральные лайнеры Airbus A330-300, которые способны совершать рейсы на расстояния свыше 10 тысяч километров и одновременно перевозить три сотни человек.

На сегодняшний день прямые перелеты Малайзия-Россия не осуществляются. Попасть в Куала-Лумпур возможно лишь с пересадками в городах ОАЭ, Турции, Японии и т.д. Иногда такой перелет может занимать практически двое суток! Прямой перелет позволит сократить время в пути более чем в два раза – до 10-12 часов.