Мой город Москва

Шри-Ланка - праздник урожая Тай Понгал

Тай Понгал – это праздник земли, солнца, урожая и домашних животных. Ланкийцы традиционно забывают все ссоры за праздничным столом, наряжают быков и даже устраивают подобие корриды.

Немного истории

Тай Понгал обычно отмечается в середине января. Это – праздник урожая. По современному христианскому календарю он выпадает на 11-15 января. Традиционно по Тамильскому календарю он привязан к первому дню месяца Тай – отсюда и название. Понгал выпадает на день зимнего солнцестояния.

Слово «понгал» в переводе с тамильского означает «перекипать, переливаться через край». У этого народа сбежавшее молоко означает не рассеянность и неаккуратность, а изобилие и процветание. Именно о нем просят бога Солнца Сурью, которому воздают особые почести в дни праздников. Он мог повлиять на сытость и достаток племен. Если божество не в духе, светило высушит весь урожай.

Легенда о зарождении земледелия

Существует легенда о зарождении земледелия. Согласно преданию, бог Шива послал своего быка по имени Нади на землю. Гонец должен был донести священный завет: каждый день принимать ванную из масел и есть один раз в месяц. Но произошла ошибка. Бык все перепутал и сказал сделать наоборот. Люди послушались. Шива был разгневан. Бог отправил животное помогать людям работать на земле: сеять, возделывать поля – ведь с таким порядком им нужно куда больше пищи.

Празднование Тай Понгал

В Тай Понгал земледельцы возносят благодарности природе, животным, работающим в полях и солнцу за хороший урожай. Остальные люди чествуют фермеров-кормильцев.

Тай Понгал обычно отмечают два дня. В праздник нужно встать пораньше и непременно посетить храм. 

  • Первый день традиционно ознаменован приготовлением понгала, или рисового пудинга. Это яство – символ плодородия и изобилия. Под руководством главы, вся семья участвует в процессе его создания. Перед тем, как съесть праздничное угощение, семья должна совершить молитву. Принято угощать понгалом родственников, друзей и соседей, проявлять тепло, щедрость и гостеприимство.
  • Второй день отдают дань потомкам того самого быка, который был послом Шивы. Домашний скот моют, украшают гирляндами и цветами. Иногда устраиваются игры с быками. Такие «укрощения» на арене перед публикой очень похожи на испанскую корриду.

Тай Понгал – это очень добрый, искренний и душевный праздник. Он объединяет людей, призывает простить обиды, почтить родных и близких.