Мой город Москва

Новый Год на Шри-Ланке

Если вы хотите увидеть, как отмечают Новый Год на Шри-Ланке, не спешите покупать билеты на декабрь. Так как у сингальцев и тамилов свой календарь, то и начинается он в другое время - где-то в середине апреля. Новый год попадает на окончание сбора рисового урожая и смену солнечных циклов и носит название Алут Авуруду.

О происхождении этого праздника есть своя легенда. Именно в этот день по преданию на землю явился Интраведа – Принц Мира. Выйдя из молочного моря в венке из белоснежных роз, он даровал людям мир и счастье.

Понятие "Нонагатая"

Во многом поведение жителей Шри-Ланки похоже на русских. Например, они делают в преддверии Нового года генеральную уборку и стирку. Но, в отличие от нас, у индийских народов есть такое особенное понятие, как Нонагатая. Дело в том, что даты конца старого и начала нового годов вычисляют астрологи. Да-да, это не ошибка, между старым и новым годами может быть промежуток. Этот временной вакуум шри-ланкийцы и называют Нонагатая или нейтральный период. Он может продлиться несколько часов. В этот временной промежуток не рекомендуется начинать какую-то работу, пить, есть, принимать ванну. Обычно люди начинают медитировать или совершать иные религиозные обряды.

Традиции празднования

  • Астрологи на Шри-Ланке диктуют населению не только, когда считать начатым год, но и когда следует зажечь первый огонь, в какой день лучше совершить сделку, когда можно съесть первую еду в году. Люди верят, что успех их действий будет напрямую связан с тем, когда они их провернут.
  • Алут Авуруду считается семейным праздником. Его принято отмечать в кругу родственников. Многие студенты, уехавшие учиться или работающие далеко от дома, стремятся в этот день попасть на родину. В праздничный вечер все собираются в доме за одним столом, накрытым угощениями. Одежда на всех отмечающих должна быть одного цвета. Какого? Об этом тоже говорят астрологи.
  • В праздник Алут Авуруду принято дарить друг другу пучки листьев Бетеля. Бетель – это лекарственное растение, которое улучшает пищеварение и убивает бактерии.
  • Еще одна традиция в семьях – омовения. Старики намазывают головы наследников ароматными маслами, тем самым, благословляя их на удачу в новом году.

Этот праздник отмечают как буддисты, так и индуисты. Он знаменует собой единение, преемственность поколений, гимн любви и дружелюбие.